Ispessimento mucoso
Dopo aver effettuato una tac massiccio facciale mi é stato refertato: diffuso ispessimento mucoso dei seni mascellari,sfenoidale e delle cellette etmoidali. Modica ipertrofia della volta del rinofaringe. Ispessimento mucoso dei turbinati medio ed inferiore prevalentemente a sinistra. Lievemente ridotta la pneumatizzazione delle mastoidi. Regolare morfologia delle strutture ossee dell'orecchio medio e vestibolococleari. Cui simmetrici. Essendo per me molto difficile capire nel merito la situazione vorrei chiedere una spiegazione più facile da comprendere e cosa fare a seguito di quanto detto. La ringrazio molto. Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.6k 1.2k
Dalla tac cui si è sottoposto, emerge un processo infiammatorio cronico a carico di piu' seni paranasali e dell'orecchio medio. Direi, quindi, di rivolgersi ad uno specialista per far leggere personalmente le immagini dell'esame in questione, anche per decidere l'eventuale terapia che potrà essere farmacologica o chirurgica. Purtroppo, a distanza, non sono in grado di dare un parere specifico i merito.
Un cordiale saluto
Dr. Raffaello Brunori
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta. Gentilissimo
Rinite