Stanchezza vocale
Buongiorno
quando parlo dopo pochissimo tempo accuso stanchezza nel parlare e devo smettere perché poco se continuo a parlare perdo la voce. sono andata da un otorinolaringoiatra che mi ha visitato e nel referto c'e' scritto: si apprezzano nonostante importante riflesso tonsille extraveliche di aspetto criptico e ristagno materiale caseoso nella tonsilla di destra. in videolaparoscopia rigida si evidenzia base della lingua ipertrofico ma non soluzione di continuo. laringe mobile con lume glottico ampio non ben valutabile la commissura anteriore. Poi ho fatto la TAC al collo: minimi ispessimenti mucosi in corrispondenza del pavimento dei seni mascellari. regolari le strutture del rinofaringe, orofaringe, ipoglottide e laringe. non formazioni anomale in corrispondenza delle tonsille palatine. regolari le stutture parafaringee e le fosse pterigo-palatine.
Vorrei sapere se i risultati Le sembrano regolari e da che cosa puo' essere causata questa continua stanchezza vocale.

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.7k 1.2k
Purtroppo, dovendomi basare su quanto riportato, non riesco a comprendere la causa della sintomatologia da lei lamentata, anche perché la vista ha dato esito negativo per noduli, polipi od altro. Quindi, l'unica cosa da fare è quella di sottoporsi ad una visita foniatrica.
Un cordiale saluto
Dr. Raffaello Brunori
[#2]
Utente
dalla tac si sarebbero visti eventuali noduli e ispessimenti? perché sento sempre come se ci fosse qualcosa attaccato nella parte destra della gola all' altezza delle corde vocali. e l' otorinolaringoiatra ha detto che non e' riuscito a vedere bene a causa del forte riflesso a chiudere la bocca che avevo.
[#3]
No, solo con un visione attraverso le fibre ottiche si puo' avere una buona visione delle mucose laringee. Si rivolga, come consigliato, ad un Foniatra
[#4]
Utente
chi ha un importante riflesso come me e difficolta' a sottoporsi alla visione come deve fare?
[#5]
Ci penserà lo Specialista, non si preoccupi