Scialodenite e lifonodi
salve sono un ragazzo di 26 anni, da alcuni giorni ho un forte dolore sotto la lingua e si e' irradiato all orecchio e la mascella,premetto che 3 anni fa sono stato operato da calcolosi alla ghiandola salivare sottomandibolare destra,allora dopo un dolore allucinante ieri mi sono recato al pronto soccorso dove mi hanno fatto fare un eco e una consulenza otorinolaringoiatra, l'esito dell'eco e' che la ghiandola sottomandibolare dx appare di volume aumentato con aumento dei dotti e presenza all'interno di formazione iperecogena con diametro d'ombra di circa 9 mm riferibile a calcolo e presenza in sede perigiandolare omolaterale di alcui linfonodi del diametro di 15 mm e di aspetto reattivo, l'otorinolaringoiatra mi ha detto che il dolore non proviene dalla ghiandola perche la saliva esce e in piu nn e tanto gonfia, gli esamo sn apposto e tranne granulociti eosinofili che sono sotto la norma, io non presento febbre ma ho ancora dolore che devo fare? grazie

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.7k 1.2k
Le consiglio di parlarne con il suo Medico di Famiglia circa l'utilità di una terapia farmacologica a base di antibiotico e cortisone: il tutto per 8 giorni. Dopodichè, le consiglio di sottoporsi ad una tac con mezzo di contrasto. Cordiali saluti
Dr. Raffaello Brunori