Acufeni e fullness orecchio sx
Buongiorno dottore,
Maschio, 36 anni, normopeso, piccolo fumatore (4/5 sigarette al gg), vita sedentaria, se si esclude il calcetto una volta a settimana.
Sono iperteso in terapia (peridnopril 8mg con diuretico). Da quasi 3 mesi soffro di acufene persistente all’orecchio sx, su toni acuti, a volte più intenso a volte meno.
Consultato e visitato da un otorino mi è stato riscontrato un tappo di cerume che una volta rimosso pareva inizialmente far regredire l’acufene. Purtroppo invece, dopo un paio di giorni di relativo benessere, l’acufene si è ripresentato.
Contestualmente l’otorino che mi ha visitato ha riscontrato tramite endoscopio poliposi nasale, poi confermata da dalla tac maxillo facciale senza mdc eseguita nel medesimo ospedale nel medesimo giorno, che ha evidenziato neoformazioni presumibilmente di tipo polipoide e ingrossamento dei turbinati (non ricordo esattamente il referto, sono al lavoro).
L’otorino consultato mi ha consigliato l’intervento per rimuovere i polipi, tuttavia io sono scettico perché tale intervento lo avevo subito ormai 20 anni fa riscontrando ben pochi benefici e di tipo transitorio, tanto che i polipi erano recidivati nell’arco di un paio di anni.
Inoltre, dopo la ricomparsa dell’acufene sono nuovamente stato visitato dal medesimo otorino che mi ha prescritto acuval bustine per due settimane e una pastiglia di deltacortene da 25mg al di per 5 gg e mezza pastiglia dello stesso farmaco per i successivi tre.
Terminata la cura, senza beneficio alcuno, è inoltre comparsa a distanza di pochi giorni una sensazione di ovattamento al medesimo orecchio sx colpito dall’acufene; contattato via mail l’otorino mi ha consigliato di fare con urgenza un esame audiometrico e impedenzometrico, che, eseguiti in data 25/5/2018, tuttavia sono entrambi risultati nei limiti della norma (sulle frequenza a 4khz l’orecchio sx era proprio sul limite inferiore, il resto invece abbastanza normale).
Da 4 giorni purtroppo la sensazione di fullness all’orecchio sx è ormai costante e molto fastidiosa e l’acufene sempre uguale purtroppo.
Vorrei un vostro parere a riguardo, può essere ugualmente un inizio di idrope endolinfatica nonostante l'esame audiometrico e l'impedenzometria negativa?
Grazie mille.
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Edoardo Bernkopf Dentista, Gnatologo, Esperto in medicina del sonno 6.7k 215
Gentile Paziente, credo che quello che dicono i Colleghi Otorinolaringoiatri, cioé che "gli acufeni sono la loro tomba" rappresenti in qualche modo la realtà nel senso che si tratta di una patologia molto ostica al trattamento: chi li ha , ad un certo èunto viene invitato a ....tenerseli.
Vale forse la pena di prendere in considerazione anche una possibilità spesso trascurata.
L''acufene può essere un sintomo di una disfunzione dell''Articolazione Temporo Mandibolare (ATM) : quando la mandibola è biretrusa il problema tende ad essere bilaterale, quando é (o è anche) laterodeviata, il problema è monolaterale o prevalente da un lato.
Sul funzionanento dell''ATM a sui uoi rapporti con l'Orecchio, può avere qualche ulteriore informazione visitando il mio sito internet.
Il conflitto con il condilo mandibolare può riguardare anche la Tromba di Eustachio, e partecipare a sostenere il problema anche per questa via, come forse accade anche nel suo caso (Da 4 giorni purtroppo la sensazione di fullness all’orecchio sx 9 .
Probabilmente, infatti, lei presenta una disfunzione tubarica, cioè un cattivo funzionamento di quei tubicini (la tromba o tuba di Eustachio) che mettono in comunicazione il retrobocca con l’orecchio medio, e servono ad aerarlo e a compensare eventuali sbalzi di pressione fra le due superfici del timpano. All’interno della tuba può ristagnare del muco . Il funzionamento della tuba è stimolato dai movimenti del condilo mandibolare e dai muscoli coinvolti nella deglutizione: in presenza di muco si percepiscono dei rumorini dovuti alla mobilizzazione del muco stesso e senso di tappamento.
Se così fosse , il problema risulterebbe meno grave, in quanto si potrebbe ritenere di aver individuato una causa che individua un possibile trattamento , cosa che nell''acufene non é sempre possibile.
Ovviamente quanto sopra non si riferisce a tutti gli acufeni: se c''è di mezzo , ad esempio , un trauma acustico, il discorso non vale (il che è anche peggio per quanto riguarda la prognosi). Anche se l''acufene è monosintomatico , di solito il discorso non vale: è difficile che la disfunzione ATM provochi SOLO un acufene e non altri sintomi. La invito quindi a considerare se compaiono anche altri sintomi di disfunzione ATM, quali cefalea, cervicalgia, dolore auricolare e all''ATM, rumori articolari con i movimenti della mandibola, vertigini, russare notturno con apnee ( che è possibile causa di ipertensione), ostruzione nasale (quando un problema recidiva, è probabile che non ne sia stata individuata la vera causa), ecc. , e di valutare la qualità dell''acufene: costante o con momenti di silenzio, intensità sempre uguale o variabile, tempo di insorgenza .
Legga gli articoli che si aprono con i link qui sotto, e se si riconosce nelle problematiche descritte, consulti anche un dentista-gnatologo, esperto in problemi dell'ATM, ma soprattutto nei rapporti fra questa e l'Orecchio.
Cordiali saluti ed auguri
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/1348-acufeni-e-disfunzioni-dell-articolazione-temporo-mandibolare-atm.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/983-problemi-di-naso-chiuso-a-volte-la-causa-sta-in-bocca.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/1898-ceruminosi-e-tappo-di-cerume.html
Aggiungo che, se si andasse verso un'idrope, il mio consiglio sarebbe uguale:
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/745-malattia-di-meniere-e-disfunzioni-dell-articolazione-temporo-mandibolare.html
Dr. Edoardo Bernkopf-Roma-Vicenza-Parma
Spec. in Odontoiatria, Gnatologo- Ortodontista
edber@studiober.com - www.studiober.com
[#2]
Utente
Buongiorno dottore e grazie della risposta.
Dei sintomi da lei elencati circa la disfunzione dell'ATM io ho: acufene e fullness orecchio sx, rumori articolari come di muco presente nella zona all'aprire/chiudere la mandibola, russamento notturno senza apnee, ostruzione nasale (associata però alla poliposi).
Acufene presente sempre ma che varia di intensità (a volte sembra un fischio a volte un vento)
[#3]
Utente
Inoltre aggiungo che mi sono sottoposto a una prima visita gnatologica da cui è emerso un morso profondo, probabile bruxismo e una lieve inversione del morso però a dx.
Aggiungo inoltre che l'anno passato ho avuto una forte crisi vertiginosa dovuta a nistagmo vestibolare ma a dx.
Eseguito rmn con contrasto encefalo e tronco encefalo risultata negativa (maggio 2017), a parte i polipi nasali.
Può essere il mio problema legato a una doppia componente gnatologica/otorinolaringoiatrica (poliposi e ipertrofia turbinati)?
Grazie mille, cordiali saluti.
[#4]
Utente
Dimenticavo, l'anno passato a valle della cura (cortisonica) prescrittami per la crisi vertiginosa (nistagmo orizzontale di tipo vestibolare-->diagnosi otorino di nevrite vestibolare), ho eseguito un esame vestibolare completo (aprile 2017) di cui riporto il referto:
Esame obiettivo:
Esame vestibolare con occhiali di frenzel:
- non ny spontaneo