Un secondo figlio ho paura
Ho 37 anni e per la prima volta ho avuto una forte sinusite curata con antibiotici nel giro di 15/20 giorni.
Ho consultato due specialisti (entrambi primari di otorinolaringoiatria) che, dopo TAC, mi hanno diagnosticato sinusite cronica e:
- leggera deviazione setto nasale
- concha bullosa dx
- seno paranasale sx ostruito.
Entrambi mi hanno consigliato l’intervento chirurgico.
In vita mia ho avuto solo questo episodio, non ho problemi di respirazione e quindi aspetterei prima di effettuare l’intervento chirurgico, ma volendo un secondo figlio ho paura di non poter curare un’ipotetica sinusite in corso di gravidanza. Cosa mi consigliate? Grazie.

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.6k 1.2k
Se proprio è necessario un intervento chirurgico per la cura della sinusite di cui soffre, è bene eseguirlo prima di una gravidanza. Cordiali saluti
Dr. Raffaello Brunori
[#2]
Utente
Il senso della mia domanda era: devo fare l'intervento anche se ho avuto solo 1 episodio? Non ha più senso aspettare e verificare se il problema si ripete? E se aspetto, una sinusite si può curare in gravidanza senza problemi per il feto? Mi scuso per l'insistenza, e ringrazio per l'interesse.
[#3]
Cara Signora, non posso rispondere al suo quesito in quanto non ho il piacere di conoscerla e, quindi, di poter fare una valutazione clinica. Mi baso, quindi, su quanto da lei riportato. La patologia si puo' anche curare con una adeguata terapia farmacologica ma, certamente, lo Specialista cui si è rivolta, avrà le sue buone ragioni per averle indicato l'intervento chirurgico. Durante la gravidanza, specialmente per i primi tre mesi, è bene non utilizzare farmaci se non strettamente necessari e sotto indicazione medica. Comunque, per sua sicurezza, puo' sempre sentire un parere di un altro Specialista. Cordialmente
[#4]
Utente
A questo punto credo che procederò con l'intervento, vedrò di stabilire quando.
La saluto e la ringrazio nuovamente per l'attenzione.
[#5]
Credo che sia una saggia decisione. In bocca al lupo!