Neoformazione parotide a sn
Buongiorno, mia madre di 68 anni, da circa un anno riferisce comparsa di tumefazione in regione parotidea sinistra, ingranditasi negli ultimi mesi.
In data 07/03/2018 ha eseguito ecografia:
Ghiandola parotide Sn aumentata di volume(2,4x1,5cm)occupata in gran parte da formazione disomogeneamente ipoecogena, con vascolarizzazione periferica e centrale, ben delimitata, apparentemente non infiltrate nei tessuti limitrofi. Non linfoadenomegalie latero cervicali di carattere patologico.
In data 09/03 si è recata da un chirurgo maxillofacciale per visita:
neoformazione parotidea Sn di circa 2.5 cm di diametro, non dolente né dolorabile, mobile rispetto ai piani superficiali, ipomobile sui piani profondi, di consistenza elastica.
Il mio quesito è: il fatto che sia ipomobile sui piani profondi e vascolarizzato a livello periferico e centrale può essere sintomo di malignità?

[#1]
Dr. Teodoro Aragona Otorinolaringoiatra, Esperto in medicina del sonno, Chirurgo pediatrico 200 14
Buonasera, sua mamma dovrebbe fare anche un RM magnetica della parotide (credo sia stata consigliata).
La RM insieme all'ecografia possono fornire elementi verso una diagnosi di benignità o malignità, tuttavia la certeza si ha solo con l'esame istologico dopo l'asportazione della lesione.
Inoltre, laddove sia possibile, è consigliabile anche effettuare un agoaspirato della lesione che fornisce spesso anche una diagnosi. Tuttavia tale esame spesso fornisce falsi positivi/negativi per cui la gestione resta clinica/strumentale e chirurgica.
Dr. Teodoro Aragona
Otorinolaringoiatria e chirurgia cervico-facciale
www.aragonaorl.com
[#2]
Utente
Buonasera dottore, grazie per la celere risposta, la risonanza è fissata per giovedì e l'agoaspirato lo farà sotto guida ecografica e da come ho capito il citologo valuta al momento se il materiale è o meno sufficiente, sperando che in questo modo l'analisi sia più dirimente.
[#3]
Esattamente.
Resto a disposizione qualora avesse ulteriori bisogni
[#4]
Utente
Buonasera Dottore,
Ringraziandola per la disponibilità dimostrata Le riporto i referti:
RM DEL COLLO(CON MDC) :
... a sinistra la parotide è deformata per la presenza di un processo espansivo situato inferiormente e medialmente: ovoidale, a margini regolari, diametri mm 25 x 15 x 18 circa, a struttura piuttosto omogenea, segnale nel contesto analogo a quello delle masse muscolari nelle sequenze T1 e T2 pesate, iperintenso, disomogeneamente nella sequenza STIR, con zona centrale irregolare ipointensa, ed eccentuate strutture vascolari adiacenti. Dopo MDC si apprezza aumento di segnale all'interno del processo espansivo sopra descritto, disomogeneo.
Diagnosi : ADENOMA PLEOMORFO
ES. CITOLOGICO DA ASPIRAZIONE:
estemporanea:C2
definitiva: materiale amorfo ed ematico comprendente linfociti maturi misti a gruppi di voluminoso cellule epiteliali ossifile.
Diagnosi: ADENOMA TIPO WARTHIN della parotide (C2)
I miei dubbi sono: