Un medico al solo tatto mi ha detto che c'è un calcolo al dotto della ghiandola, dalla radiografia
sono una ragazza di 25 anni, è gia da molto tempo che ho problemi con la ghiandola salivare sotto mandibolare dx. non sempre quando mangio, si gonfia istantaneamente la ghiandola e si sgonfia dopo un pò che smetto di mangiare. dopo aver consultato dei medici x tale problema, mi hanno consigliato di fare i raggi e l eco, xkè un medico al solo tatto mi ha detto che c'è un calcolo al dotto della ghiandola, dalla radiografia non risulta niente.lo stesso medico mi ha consigliato di andare in un centro specializzato oppure di togliere la ghiandola anche se non presenta nessuna infezione. è necessario togliere la ghiandola? come posso risolvere questo problema?

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.6k 1.2k
Gentile Signora, le consiglio, per prima cosa, di sottoporsi ad una ecografia della ghiandola. Poi, probabilmente, servirà una tac con mezzo di contrasto della ghiandola stessa. Comunque, andiamo per gradi. Cari saluti
Dr. Raffaello Brunori