Crepitii ad orecchio e fastidio in gola
Sono un ragazzo di 25 anni non fumatore.
Vorrei esporre il mio problema poiché é da un po'che me lo porto dietro e non ne sono ancora venuto a capo.
E' cominciato tutto circa un anno fa quando andavo in piscina; ho cominciato ad avere male interiormente all'orecchio sinistro quando andavo in immersione, o quando , fuori dall'aqqua, lo toccavo esteriormente e ci prendevo contro, magari anche solo per infilarmi una maglietta. Inoltre sentivo continuii crepitii quando soffiavo il naso come se ci fosse del muco dentro. Smesso di andare in piscina mi sono rivolto al mio medico di base che mi ha detto che molto probabilmente era del muco secco...così mi ha dato un fluidificante per vedere se passava.
Tuttavia il male dopo un po' di giorni non é passato, anzi é peggiorato e ho cominciato ad avere anche dolore quando aprivo o chiudevo la bocca ed in contemporanea mi ero anche leggermente gonfiato in bocca nella parte sinistra.
Sono così andato a fare una visita dall'otorino che mi ha riscontrato un tappo all'orecchio sinistro. Tolto quello, il dolore mi sembrava passato. Tuttavia dopo qualche settimana ho cominciato ad avere come un fastidio nella parte sinistra della gola che si manifestava principalmente quando ero sdraiato supino o giravo il collo in determinate posizioni...e un forte prurito all'orecchio ed in gola...in contemporanea diciamo...con la sensazione di avere in fondo all'orecchio qualcosa.
Inoltre quando mangiavo cibi, come dire, molto saporiti avevo un forte fastidio alla ghiandola salivare sinistra.
Tornato dall'otorino e spiegatoli i miei problemi, egli durante la visita non ha riscontrato nulla di anomalo, ne le tonsille ne altri problemi...solo un lieve rossore della faringe.
Mi ha ordinato comunque da fare: esami del sangue, tampone faringeo e un'ecografia alla gola (tiroide, ghiandole salivari).
Tutti gli esami sono stati negativi e non hanno evidenziato nulla di anomalo.
Il mio medico ha ipotizzato dal problema allergico, ad un problema di natura nervosa dovuto a una contrazione, ma il problema fin'ora non é migliorato; ho spesso continui arrossamenti della faringe e sempre questi fastidiosi crepitii all'orecchio quando soffio il naso...fastidio in fondo all'orecchio quando apro e chiudo la bocca e ho la sensazione di avere sempre muco nella parte sinistra della gola...quando cerco di espellerlo sento sempre come la sensazione di qualcosa che si tira in fondo all'orecchio.
Inoltre ho perennemente la bocca leggermente gonfia, anche le gengive.
Da qualche mese ho notato che a volte quando espello muco c'é del sangue...sono un po' preoccupato.
Che altri esami potrei fare? Cosa potrebbe essere?
DISTINTI SALUTI

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.7k 1.2k
Da quanto esposto, mi sembra che non si sia ancora sottoposto ad un esame audio-impedenzometrico e ad una RH del cranio in 4 proiezioni per verificare i seni paranasali ed il rinofaringe. Utile anche una rinomanometria con test di decongestione. Una volta in possesso dei relativi referti, mi contatti per un parere in merito. Cordiali saluti
Dr. Raffaello Brunori
[#2]
Attivo dal 2008 al 2009
Ex utente
Grazie per la rapida risposta, cercerò di fare gli esami da Lei consigliatomi il più presto possibile.
Mentre, l'esame audio-impedenzometrico l'avevo fatto, ma mi ero dimenticato di scriverlo.
La diagnosi che l'otorinolaringoiatra aveva fatto afferma: