Otite media cronica
Buonasera,
Da più di un anno ho un problema al orecchio sinistro ho avuto le vertigini per 6/7 mesi ma mi è passata facendo una cura di arleventan e circa due mesi fa ho scoperto di avere un otite media cronica.. ho fatto una risonanza magnetica è una Tac che leggendo sembra tutto apposto apparte "lato menbrana timpanica lievemente ispessita nella sua porzione antero-inferiore" premetto che devo ancora portare tutto dal medico di base dato che di sera lavora il venerdì.
Il mio problema è che spesso ho una sensazione di ansia che dura 2-3 ore al giorno e' leggera non da molto fastidio però dura da un po' di tempo..
volevo chiedere se può dipendere da l'otite cronica questa sensazione perché inizia un po' a darmi fastidio..
grazie mille in anticipo buona serata!!!

[#1]
Dr. Edoardo Bernkopf Dentista, Gnatologo, Esperto in medicina del sonno 6.7k 216
Gentile Paziente, quando una patologia si presente come "ricorrente"o "cronica", è spesso poco significativo con quale arma ammazzeremo il germe , visto che ce ne saranno altri miliardi pronti a "ricorrere" sullo stesso punto appena guarito dalla precedente infezione e riproporla. E’ evidente che c’è qualcosa nel terreno, cioè nel distretto anatomico in cui la patologia non si risolve ad attirare l’agente eziologico, che invece è innocuo per gli altri componenti della famiglia e addirittura spesso anche per l’altro l’orecchio .
In questi casi può essere utile non limitarsi all'approccio tradizionale (farmaci, vaccini, chirurgia), ma consifderare anche altre componenti potenzialmente valide, come l'approccio strutturale. Nel caso dell'Otite Media , é spesso in gioco una disfunzione tubarica. E' però di solito assai scarso l'impegno che i Curanti profondono su questo fronte, e anche la ricerca è disposta, non senza una spinta commerciale, a costose ricerche su farmaci e vaccini, ma non su argomenti che hanno il grosso difetto di non prevedere sbocchi commerciali. La tuba passa a pochi millimetri dall'articolazione temporo mandibolare (ATM), e per attivarla quando andiamo in montagna o in aereo, muoviamo la bocca o deglutiamo. Chi ha la bocca messa male (epidemiologia della malocclusione: circa 80%) può (sottolineo PUO') a volte creare un conflitto tra il condilo mandibolare e la tuba, con, a cascata, le problematiche che dalla disfunzione tubarica dipendono, e che vanno da un po’ di cerume in più (sintomo spesso incompreso) all'Otite ricorrente o cronica.
Qualche ragguaglio in più sui rapporti fra ATM e orecchio può trovarlo a questo link :
http://www.studiober.com/patologie/patologia-dellorecchio/
Forse, a lato del trattamento farmacologico dell'episodio acuto, che dà quasi sempre un risultato solo momentaneo, sarebbe il caso di spendere altrettanto impegno nel trattamento delle problematiche strutturali e occlusali-ortodontiche.
La componente psicologica può essere certamente in gioco nel suo caso, ma va sottolineato che le motivazioni psicologiche sono spessissimo presenti anche nelle disfunzioni dell'Articolazione Temporo Mandibolare: anche la bocca è un organo di stress, e spesso reagisce agli eventi stressogeni con parafuzioni quali bruxismo e serramento, diurni e notturni, che accentuano , se presenti, problemi occlusali, amplificandone gli effetti dannosi.
Le suggerirei di dare un'occhiata, in questo stesso sito, agli articoli linkati qui sotto, nell'ipotesi che lei possa riscontrarvi elementi di somiglianza con il suo problema. Cordiali saluti ed auguri.
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/961-otite-ricorrente-colpa-dei-denti.html
www.studiober.com/pdf/Cefalea_Otite_Cervicalgia.pdf
Dr. Edoardo Bernkopf-Roma-Vicenza-Parma
Spec. in Odontoiatria, Gnatologo- Ortodontista
edber@studiober.com - www.studiober.com
[#2]
Attivo dal 2016 al 2017
Ex utente
Gentile Dottore, ho fatto una tac e una RM e Il 3 marzo ho la visita dall otorino e vedrò cosa mi dirà, lei cosa mi consiglia di fare?? io al momento sto bene non ho ne dolori ne vertigini, ma ho sempre questa ansia che non capisco come mai, puo' dipendere dall otite media cronica?
E' un ansia leggera, normale, come quando viene naturalmente alle persone pero nel mio caso puo venire piu volte al giorno e durare o 20/30 min o 1/2 ore riesco a dormire bene e tutto, ma mi inizia a dare fastidio.. lei cosa ne pensa? La ringrazio anticipamente!!
Buona serata.