Ispessimento mucoso flogistico
Salve dottore, sono una ragazza di 27 anni e da circa 4 mesi soffro di dolori al lato destro del volto compreso la tempia. Dolori fortissimi che non mi permettono neanche di riposare. Ho fatto una risonanza magnetica e l'esito é stato: Fine ispessimento mucoso flogistico dei turbinati nasali medio ed inferiore di destra ed al seno mascellare omolaterale. Vorrei sapere cosa si intende e se i dolori possono dipendere da questa diagnosi. Inoltre come posso curarla? Grazie per l'attenzione. Cordiali saluti

[#1]
Dr. Gianni Gitti Otorinolaringoiatra, Esperto in medicina del sonno 458 22
Buongiorno,
da quanto riferito mi sembra improbabile che la sua sintomatologia sia riferibile ad un problema otorinolaringoiatrico. Sono più propenso ad ipotizzare la presenza di una cefalea primaria o di una nevralgia.
A tal proposito può dare un'occhiata alla descrizione di queste patologie sul nostro sito visitando la pagina:
http://www.icare-cro.com/patologieneuro.html
Le consiglierei di rivolgersi ad un neurologo portando anche i risultati della Risonanza Magnetica.
Cordialmente
Dr. Gianni Gitti
Specialista in Otorinolaringoiatria, Medicina del Sonno e Medicina estetica
www.cro.firenze.it
[#2]
Utente
Grazie dottore. Buon lavoro!
Rinite