Poliposi nasale di 2° grado
SALVE SOFFRO DI SINUSITE E UNA DECINA DI GIORNI Fà HO AVUTO I CLASSICI SINTOMI DELLA SINUSITE (CEFALEA, NASO CHIUSO, MUCO PURULENTO...) MA AVEVO ANCHE NOTATO IL COLORATO MARRONE DEL MUCO...SONO ANDATO DAL CURANTE E MI HA PRESCRITTO CIPROXIN 500 E ACQUA DI SIRMIONE, DOPO 4 GIORNI ANCORA CONTINUAVANO I SINTOMI SOPRA ELENCATI... UNA MATTINA COMINCIA ANCHE A SANGUINARMI IL NASO E DECIDO DI ANDARE AL PROTNO SOCCORSO, DOVE DOPO UNA FIBROSCOPIA MI DICONO CHE HO UNA POLIPOSI NASALE BILATERALE E IN PIU UNA PANSINUSITE BILATERALE, PRESCRIVENDOMI AIRCORT SPRAY (2 SPRUZZI PER NARICE MATTINA E SERA X 10 GG) E 1 COPRESSA AL GIORNO X 4 GIORNI DI DELTACORTENE POI DIMEZZATE X ALTRE 3 GG... E MI DICONO ANCHE CHE DOPO LA CURA DI FARE UNA TAC FACCIALE X VEDERE SE I POLIPI REGREDISCONO CON LA CURA O RIMANGANO INGROSSATI E QUINDI PROCEDERE CON L'INTERVENTO... LA MIA DOMANDA è PERCHE QUESTI POLIPI NON TOGLIERLI DEL TUTTO??

[#1]
Dr. Gianni Gitti Otorinolaringoiatra, Esperto in medicina del sonno 458 22
Buonasera,
la poliposi nasale risponde solo parzialmente alla terapia medica la quale, di solito, determina soltanto una riduzione parziale dei polipi, spesso senza un miglioramento duraturo della sintomatologia.
Dia un'occhiata a questa pagina a tal riguardo:
http://www.icare-cro.com/poliposi.html
Dal quadro descritto è ipotizzabile che per risolvere completamente la patologie e rimuovere completamente polipi e sinusite, sarà necessario un intervento chirurgico.
Ovviamente dovrà essere lo specialista a fare queste valutazioni dopo che avrà finito la terapia assegnata.
Cordialmente
Dr. Gianni Gitti
Specialista in Otorinolaringoiatria, Medicina del Sonno e Medicina estetica
www.cro.firenze.it
[#2]
Utente
la ringrazio per la celerità nel rispondere dottor Gitti... vi terrò informato dell'esito della tac programmata tra un paio di giorni
Cefalea