Tc seni paranasali senza mdc per ev, corredato da ricostruzioni mpr
Salve, cerco di raccontare in breve il mio problema
2014: primi sintomi erano: fastidio al naso, prurito, forte secchezza nasale.
Mi rivolgo a specialista che mi suggerisce di eseguire esami allergologici, (prick test allergie respiratorie+esami del sangue) risulto infatti essere allergico a:
d1- Dermatophagoides pteroniss: 85.80
d2 - Dermatophagoides farinae: 90.30
t9 - Olivo: 0.96
e1 - Forfora di gatto: 4.10
e5 - Forfora di cane: 0.81
Così effettuo cura con antistaminici e vari spray nasali per mesi, nella speranza che migliori. In principio provavo leggero sollievo, ma in realtà col passare del tempo non traevo poi molti benefici.
2015: continuo ad avere fastidio al naso. Alla mattina avevo sempre, e mi alzo tuttora con: rinorrea e spesso ho sinusite, causata forse dal vento, dato che corro spesso in bici.
Mi rivolgo ad un otorino privato il che mi effettua una rinoscopia nasale e mi dice di non trovare poliposi, bensì turbinati infiammati e gonfi e setto nasale lievemente deviato a Destra. Per migliorare la situazione mi consiglia spray nasale (nasal free) il che mi dava molto sollievo. In ogni caso mi consigliava anche tac nasale, ma secondo lui non era necessaria.
Preciso che in questi due anni il fastidio non è mai passato e che mi ha causato non pochi problemi anche dal punto di vista sociale. E' come se avessi sempre un forte disagio che parte dal naso, il che mi continua a portare forte senso di insicurezza.
2016: Visita otorino: Stenosi settale dx in rinite vasomotoria per edema turbinale allergica e o compensatoria. Faringite catarrale otoscopia nella norma. E come terapia mi consiglia: Rupafin (antistaminico) e Brusonex (spray nasale) fino a gennaio 2017. Nel frattempo mi consiglia tac e ulteriore rinoscopia.
1 settimana fa eseguo tc e ad oggi i risultati sono i seguenti:
Piccola formazione rotondeggiante muco - polipoide, di circa 8mm, adesa al pavimento del seno mascellare sinistro, sul versanteanteriore.
Settoriale e minimo impegno di alcune cellette etmoidali posteriori di sinistra, da parte di materiale con densità analoga a quella dei tessuti molli, di aspetto muco-flogistico.
Normoareatele restanti cavità paranasali, in assenza di significativi ispessimenti mucosi parietali.
Pervi lo jatus semilunare ed meato fronto - nasale d'ambo i lati.
Ipotrofici i seni frontali, in particolar modo il destro.
Accenno a conca bullosa bilaterale.
Lieve deviazione a sinistra del setto nasale, con piccola cresta ossea, che lambisce i turbinati nasali medi.
Ipotrofici i turbinati nasali medio - inferiori d'ambo i lati.
In attesa della prossima visita dall'otorino, è possibile avere un consulto? Dovrò subire un operazione? Sono un pò preoccupato.. Inoltre, come mai dalla tac risulta essere il setto nasale sinistro deviato e non quello destro come detto da due otorini?
In attesa di una risposta, vi ringrazio.

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.7k 1.2k
Dalla risposta della tac non emergono motivi per indicare un intervento chirurgico. Penso che con una idonea terapia farmacologica tu possa notevolmente migliorare le tue condizioni. Il setto nasale è unico, centrale: per quanto riguarda il verso della deviazione, probabilmente quella che emerge dalla tac è quello giusto, ma non è questo il problema. Consiglio, invece, un esame citologico del secreto nasale per capire la natura batterica od allergica della patologia sofferta.
Un cordiale saluto
Dr. Raffaello Brunori
[#2]
Utente
Effettuerò sicuramente l'esame citologico del secreto nasale, la ringrazio. Farei di tutto per liberarmi da questo problema... Mi perdoni però, ho una domanda: la piccola formazione rotondeggiante muco - polipoide, di circa 8mm, adesa al pavimento del seno mascellare sinistro, sul versante anteriore, non ho capito bene, si tratta di un polipo nasale? Quindi mi assicura che non devo sottoppormi ad un intervento? Grazie.
[#3]
Di solito, si tratta semplicemente di muco denso che, radiologicamente, viene scambiato per tessuto polipoide. Non credo sia necessario l'intervento ma, semplicemente, una adeguata cura farmacologica
[#4]
Utente
Okay. Nel frattempo eseguirò le dovute cure.
Cordiali saluti :)
[#5]
Utente
Buonasera, oggi sono stato dall'otorino e mi è stato detto semplicemente di continuare con la cura che mi è stata prescritta in origine, ovvero l'antistaminico contro acari polvere e spray nasale a giorni alterni: per 20 giorni + 10 di riposo e poi ricominciare il ciclo fino a febbraio 2017.
Ho chiesto di poter eseguire un'esame citologico del secreto nasale, come mi ha suggerito lei, ma l'otorino ha detto che non è necessario... Io, in ogni caso continuo a non stare bene, per questo problema al naso... e ad oggi sono abbastanza demoralizzato. Ho come la sensazione che il problema sia qualcosa d'altro. Io mi sento un fastidio continuo, talmente forte da influenzarmi negativamente la vita di tutti i giorni, e come ho spiegato al dottore, a causa di ciò non riesco più a stare a contatto con gli altri, come un tempo, e a svolgere le normali attività quotidiane senza essere costantemente in ansia.
Per farle un esempio: oggi in sala d'attesa mi sentivo costantemente a disagio a causa di questo fastidio, questo disturbo mi rende molto insicuro e non riesco ad ignorarlo... perché appunto 'convive' con me.
Non so più come risolvere... può essere un 'campanello d'allarme' per altri motivi di salute?
Giro molto in bicicletta, e prendo spesso tanto vento, infatti oggi l'otorino mi ha parlato anche di sinusite. Inoltre, mi ha consigliato visita pneumologica (non so il motivo) per escludere patologie varie. In attesa di una risposta, la saluto cordialmente.
[#6]
Non comprendo la richiesta della visita pneumologica, quando sappiamo benissimo che la patologia riguarda i seni paranasali. Onestamente, non condivido la prescrizione della cura ma, ovviamente, non posso che alzare le mani davanti al parere del collega che ha avuto mdo di studiare il tuo caso. Comprendo, ripeto, benissimo il tuo disagio ma, onestamente, credo che si possa risolvere per il meglio.
Buona serata
Allergia