Dolore parotide
Buonasera, circa un anno fa, avvertivo fitte all'orecchio dx, e dolore (non forte) dietro l'orecchio e sotto nella zona della mandibola. Feci un eco collo che non rilevò nulla. In realtà una sorta di indolenzimento l'ho sempre avuta da allora...alla palpazione non avverto nessuna tumefazione, anche se la cute la sento tesa e se spingo sento un lieve dolore.Un po di tempo fa ho dato di stomaco, e ho iniziato ad avere dolore in questa zona, ho pensato che fosse dovuto allo sforzo e ho aspettato, effettivamente dopo due gg è andato via. L'altra sera mentre cenavo, man mano che masticavo il fastidio aumentava, come appoggiavo sopra le dita sentivo dolore, la mattina al risveglio uguale, poi pian piano durante la mattinata sparì tutto. Non avevo più dolore alla palpazione, anche se continuo ad avvertire quella sensazione di cute tesa. Stasera mangiando una cosa un po dura sul lato dx, nuovamente il fastidio, solo che questa volta è andato via dopo poco. Invece non ho fastidio se mastico cose morbide e se soprattutto lo faccio nel lato sx. Cosa potrebbe essere? Non le nascondo che sono intimorita...

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.7k 1.2k
Non vedo motivo di preoccupazione ma, da cio' che descrive, la sintomatologia dovrebbe dipendere da una calcolosi salivare. Utile, in questi casi, una ecografia delle ghiandole salivari ed una visita specialistica otorinolaringoiatrica.
Un cordiale saluto
Dr. Raffaello Brunori