cisti fra clavicola e collo
Salve, sono un ragazzo di 28 anni.. da diversi anni ho una cisti sul collo di piccole dimensioni, il 19/02/2016 ho fatto un ecografia ed ecco il risultato :
"L'esame ecografico della regione laterocervicale destra e sinistra ha evidenziato a livello sottocutaneo formazioni linfonodali di verosimile natura reattiva bilateralmente, che misurano : a destra :mm 6 e mm 7 ; mm. 10 a livello nucale a sinistra: mm 8,5 e mm 8" .
Il medico di famiglia mi ha detto che non c'è nulla di preoccupante ma che bisogna capire il motivo per cui questi linfonodi sono reattivi e mi ha consigliato una visita dall' otorinolaringoiatra . Fin qui tutto ok...ora però guardandomi meglio allo specchio ho un gonfiore fra la clavicola e il collo (lato dx) che non ho fatto controllare dall'ecografista ...mi sto preoccupando e mi chiedo se sia il caso fare nuovamente l'ecografia controllando anche questo gonfiore/ciste ...premetto che ho fatto delle analisi del sangue oggi con i seguenti risultati :
ESAME RISULTATO U.M. VALORI DI RIFERIMENTO
GOT (AST) 18 U/l 4 - 40
GPT (ALT) 15 U/l 5 - 46
VES 1 h 2 mm 1 - 10
P.C.R. 0,3 mg/l 0,1 - 8,0
EMOCROMO
GLOBULI BIANCHI 7,35 K/ul 4,00 - 10,00
NEUTROFILI 50,50 % 40,00 - 75,00
LINFOCITI 41,60 % 20,00 - 45,00
MONOCITI 6,10 % 2,00 - 10,00
EOSINOFILI 1,40 % 0,10 - 6,00
BASOFILI 0,40 % 0,00 - 2,00
NEUTROFILI 3,71 K/ul 1,60 - 7,50
LINFOCITI 3,06 K/ul 0,80 - 4,50
MONOCITI 0,45 K/ul 0,05 - 0,90
EOSINOFILI 0,10 K/ul 0,01 - 0,70
BASOFILI 0,03 K/ul 0,00 - 0,10
GLOBULI ROSSI 5,46 M/ul 4,00 - 6,00
EMOGLOBINA 16,30 g/dl 13,00 - 18,00
EMATOCRITO 46,40 % 39,00 - 54,00
MCV 85,00 fl 80,00 - 96,00
MCH 29,90 pg 27,00 - 32,00
MCHC 35,10 g/dl 32,00 - 37,00
RDW-SD 36,90 fl 36,00 - 54,00
RDW-CV 12,00 % 11,00 - 16,00
PIASTRINE 285 K/ul 150 - 450
PDW 13,10 fl 10,00 - 16,00
MPV 10,20 fl 9,00 - 13,00
P-LCR 27,90 % 13,00 - 43,00
ANT. ANTI CITOMEGALOVIRUS IgG 48 Ua/ml < 4 assenti
4<X=6 dubbio
> 6 presenti
ANT. ANTI CITOMEGALOVIRUS IgM assenti assenti
mi sebra di capire ( da ignorante in materia) che c'è qualche anomalia solo su ANT. ANTI CITOMEGALOVIRUS IgG... vorrei sapere se dovrei fare qualche altro esame e cosa ne pensate di quelli fatti.Vi ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.7k 1.2k
La presenza di questi linfonodi reattivi sono l'esito di una pregressa mononucleosi. Prima di rifare l'ecografia sulla zona in cui tu vedi la "cisti", è bene che ti faccia visitare dallo Specialista, come consigliato. Probabilmente, si tratta di un linfonodo piu' grande.
Un cordiale saluto
Dr. Raffaello Brunori
[#2]
Utente
Dottore la ringrazio per la tempestiva risposta, nei dati inseriti ho dimenticato "monotest = negativo" ...comunque provvederò a fare la visita specialistica al più presto, la ringrazio ancora.
Gravidanza