Perforazione timpanica recidiva
Salve, avrei bisogno urgente di un parere per mio figlio.
Ha 11 anni ha sempre sofferto di otite cronica, nel 1994 è stato sottoposto a intervento chirurgico per ADENOIDECTOMIA e TIMPANOPLASTICA TIPO II, dopo due mesi ha perso completamente la ricostruzione e la lesione del timpano si è allargata, ora (nel frattempo ha seguito delle cure specifiche) a seguito di accertamenti vogliono sottoporlo ad altro intervento.
"REFERTO TC orecchio senza contrasto: A destra si documenta ispessimento della membrana timpanica; materiale iperdenso è visibile sia sul suo versante esterno che verso l'interno in corrispondenza della parete mediale della cassa. Le cellule mastoidee du dx sono quasi completamente ostruite da materiale iperintenso e parzialmente ostruita appare anche la tuba di Eustacchio. L'antro, l'aditus ad antrum e il tegmen timpani appaiono nosrmali. Normale l'aspeto del muro della loggetta e della catena ossiculare. Nulla a sinistra."
Cosa comporta la rimzione chirurgica di questo materiale interno ? Hanno parlato di raschiatura ossea..
In settimana avrò un incontro con il chirurgo ma vorrei andarci con qualche nozione in più.
Grazie e scusate per l'urgenza.

[#1]
Dr. Morando Morandi Otorinolaringoiatra, Foniatra 372 7
Egregio signore,
dovrebbe essere più preciso sull'epoca dell'intervento o sull'età del figliolo in quanto trattasi di elementi importanti ma discordanti....
ci faccia sapere
dott. M. Morandi
[#2]
Utente
Ha ragione chiedo scusa, l'intervento è stato effettuato nel mese di settembre del 2004, il 1994 è l'anno di nascita del bambino.
Dal referto della TC è possibile ipotizzare una patologia di COLESTEATOMA?
Grazie.
[#3]
Dr. Luigi Califano Otorinolaringoiatra, Foniatra 82 1
Ritengo che il dato radiologico (colesteatoma?) vada necessariamente inquadrato nel contesto di una completa valutazione clinico-strumentale (otomicroscopia, esame audiometrico): solo da ciò può emergere il più corretto approccio terapeutico, che sembrerebbe, di prima impressione, di tipo chirurgico.
Luigi Califano
[#4]
Dr. Gianluca Capra Otorinolaringoiatra, Foniatra 640 2
Gentile Utente,
se si trattasse di colesteatoma sarebbe una neoformazione benigne dell'orecchio medio che potrebbe con il passare degli anni crescere e determinare a livello di tale organo erosioni ossee, in tal caso l'intervento avrebbe la funzione di impedire tale avanzamento della patologia riducendo in questo modo i possibili danni
spero di essere stato esaustivo e semplice
Cordiali saluti
G. Capra
Gianluca Capra
[#5]
Dr. Giuseppe Nicolò Frau Otorinolaringoiatra 53
Cara Signora, per valutare la TAC dovrei vederla. potrebbe spedirmi le immagini all'indirizzo
info@otologia.it
Dalla descrizione parrebbe non una semplice perforazione ma un'otite polipode o un'epidermizzazione della cassa.
L'esame al microscopio è comunque necessario per una precisa diagnosi e proposta terapeutica.
Distinti saluti
[#6]
Dr. Alessandro Valieri Otorinolaringoiatra, Chirurgo plastico, Medico estetico 1.1k 9
Per una corretta valutazione clinica di Suo figlio occorrono: