Nodulo sottomandibolare dx
18/09/2008
Gentili dottori, da 4 mesi ho notato un nodulo in corrispondenza della ghiandola salivare dx.
Ho preso antibiotici su consiglio medico, ananase, antiinffiammatori aulin, bentelan 10 cmpresse da 1 millgrammo. Ma il nodulo e’ rimasto. Inizialmente non era dolorante, ma da un paio di settimane comoncia a farmi un po’ male, in modo non continuativo e con delle leggerissime fitte. In data 4/8/2008 su mie pressioni al mio medico ho fatto una ecografia,
l ed il responso e': in sede sottomandibolare destra si osserva in prossimita' della porzione
mediana della ghiandola salivare, formazione nodulare ovalare a contorni netti con diametri di 2x1 cm. a struttura lievemente disomogenea con vascolarizzazione peri e intranodulare. Si osservano in prossimita' di tale lesione alcuni linfonodi con caratteristiche reattive e diametro massimo di 1 cm.
Normale la ghiandola sottomandibolare sinistra e le parotidi.
in dede intraparotidea destra rilievo di linfonodo con diametro massimo di 8mm.Tiroide simmetrica di morfologia e struttura regolari.
l'alterazione descritta in sede sottomandibolare destra sembra in prima ipotesi di natura flogistica ed e' comunque meritevole di completamento diagnostico con ago aspirato.
esame che ho fatto in data 10/09/2008 parlo dell'ago, aspetto l'esito della biopsia per il 24/09/2008. cosa potete dirmi in base al referto della ecografia?. vi ringrazio per la certa ed esauriente risposta

[#1]
Dr. Vincenzo Marcelli Foniatra 1.1k 30
Gentile utente,
purtroppo non è possibile aggiungere molto a quanto lei riferisce. La descrizione ecografica e la presenza di linfonodi reattivi lasciano pensare effettivamente ad un fenomeno infiammatorio.
L'agoaspirato è comunque necessario.
Saluti
Vincenzo Marcelli
[#2]
Attivo dal 2008 al 2009
Ex utente
gentili dottori..in data 10/09/2008, avro' il risultato della biopsia, anche se mi hanno detto che spesso non basta per una corretta diagnosi, faro' a giorni anche una RMN con mezzo di contrasto...e' una buona strada. o mi consigliate dell'altro?
garzie per la risposta.. e cordiali saluti
[#3]
Ex utente
[#4]
L'indagine proposta è sicuramente utile.
Saluti
[#5]
Ex utente
24/09/2008
gentili dottori, in data odierna ho ritirato il referto dell'agoaspirato eseguito in data 10/09/2008 ed e' il seguente:
Reperto citologico riferibile a proliferazione ben differenziata della ghiandola sottomandibolare non ulteriormente caratterizzabile nel campione in esame.
Si consiglia verifica istologica della lesione.
vichiedo se questo puo' essere un tumore, e di che natura...benigno, maligno.
e inoltre vichiedo chi e' lo specialista medico che dovra' vedermi per raccogliere il tessuto sufficiente all'esame istologico.
O se sarebbe piu' opportuno a questo punto asportare tutta la chiandola.
confido nella vostra perizia.
distinti saluti
[#6]
Gentile utente, significa solo che non è stato possibile accertare di che lesione si tratti.
Asportazione ed esame istologico saranno dirimenti e risolutivi.
[#7]
Ex utente
egregio dott. Marcelli, potrebbe solo dirmi chi deve essere lo specialista deputato ad effettuare l'asportazione della ghiandola o parte di essa per l'esame istologico, la ringrazio per le risposte.
[#8]
Può essere l'otorinolaringoiatra o il chirurgo maxillo faciale.
[#9]
Ex utente
gentile dottore a questo punto e' necessario che io faccia una RMN al collo con contrasto visto che non so se riuscirei a stare nel cilindro per motivi di claustrofobia.
la ringrazio come sempre per la sua cortesia
[#10]
Sarebbe comunque opportuno eseguirla per una migliore e più completa valutazione pre-chirurgica
[#11]
Ex utente
Egregio Dott. Marcelli. ho fatto la RMN con MDC in data 25/09/2008 le leggo il referto:
Esame eseguito mediante sequenze variamente pesate sui piani assiale e coronale,prima e dopo somministrazione ev di mdc paramagnetico
(GADOVIST), mirato allo studio della regione sottomandibolare.
Sfumata iperintensita' di segnale nelle scansioni a TR lungo ed in quelle FAT SAT a livello del polo inferiore dlla ghiandola sottomandibolare di destra senza franchi contrast enhnacement.
Il reperto potrebbe essere ancora compatibile con gli esiti dell'esame citologico recentemente eseguito.
Ghiandole salivari parotidi e sottomandibolare sinistra regolari per morfologia e dimensioni.
Non linfonodi significativamente ingranditi nei livelli laterocervicali in esame; linfonodo del diametro massimo intorno ai 15mm nel v livello bilateralmente.
Per quanto valutabie non alterazioni di oro-ipo-faringe e laringe.
Cisti da ritenzione nel seno mascellare sinistro
le porgo cordiali saluti
[#12]
Caro amico, sembra proprio non ci sia nulla e di questo sono felice per lei.
Auguri.
[#13]
Ex utente
gentile dott. Marcelli, la ringrazio molto per le sue risposte e specialmente per l'ultima che e' motlo tranquillizzante, ma un dubbio mi e' rimasto riguardo il referto della BIOPSIA che parlava di "PROLIFERAZIONE BEN DIFFERENZIATA DELLA GHIANDOLA" lei cosa puo' dirmi su questa frase?
La ringrazio.......distini saluti
[#14]
Dr. Cataldo Palomba Dentista 3.1k 92
Gentile Signore,
potrebbe riportare l'intero testo della biopsia?
Risposta ad esclusivo scopo informativo, non costituisce diagnosi, non sostituisce la visita medica.
[#15]
Ex utente
gentile dott.Cataldo le invio il referto completo della biopsia dell'agoaspirato eseguito in data 10/09/2008 ed e' il seguente:
la ringrazio per la risposta...distinti saluti
[#16]
Ex utente
gentili dottori potreste dare una risposta al mio ultimo post?
ringrazio tutti anticipatamente.....cordiali saluti
[#17]
il referto dell'agoaspirato sostanzialmente non dice nulla, nel senso che l'anatomo-patologo ritiene opportuno l'esame istologio su frammento bioptico, pertanto dovà sottoporsi, per una definizione della lesione a biopsia: tra l'altro a Milano ci sono ottimi presidi ospedalieri.Aggiungerei che in questi casi si procede di solito all'asportazione in toto della lesioe, che verrà poi esaminata.
[#18]
Ex utente
gentile dott. palomba, potrebbe indicarmi qualche centro ove poter effettuare l'operazione?
la ringrazio e cortesemente la saluto
[#19]
Ex utente
Carissimi dottori, potreste indicarmi un centro a Milano, ove ci sia un indirizzo specifico per la chirurgia delle ghiandole salivari?
[#20]
Ex utente
gentilissimi dottori. in data odierna ho rirato il referto di un 2^ agoaspirato fatto il 7/10/2008
ve lo leggo
MATERIALE EMATICO INGLOBANTE ALCUNI TRALCI STOMALI E ALCUNE CELLULE EPITELIALI ISOLATE E IN LEMBI.
NEGATIVA LA RICERCA PER CELLULE NEOPLASTICHE.
a questo punto vi chiedo se il primo esame citologico parlava di PROLIFERAZIONE BEN DIFFERENZIATA e consigliava l'esame istologico.
Non vi sembra che i due esami siano in netta contrapposizione?
aspetto con fiducia una vostro parere
[#21]
Ex utente
gentili dottori..chi puo' darmi una risposta...perche' sono un po' in confusione....
in pratica nella ghiandola c'e' qualcosa?
Distinti saluti
[#22]
Ex utente
gentilissimi dottori...potee rispondere al m i ultiom post?
avei bisogno di un vostro parere...
vi ringrazio
[#23]
Ex utente
gentili dottori..in merito a quanto sopra, potreste indicarmi un centro a Milano per fare questo intervento?
vi ringrazio molto e attendo con fiducia una vostra risposta
[#24]
Ex utente
gentilissimo dott. Palomba....potrebbe elencarmi qualche centro ospedaliero a milano ove potere affrontare il mio iter?
cordiali saluti
[#25]
vorrei veramente aiutarla ma non sono in condizione di farlo data la lontananza:consiglio sempre in questi casi i centri universitari, che a Milano abbondano e sono anche di alto livello.
Rileggendo la storia clinica, a quanto pare viene esclusa dall'esame citologico una proliferazione neoplastica e poi con l'ecografia sono stati evidenziati margini netti della lesione che di solito non sono compatibili con una lesione di natura maligna.
[#26]
Ex utente
la ringrazio motlo dott.Palomba, anche perche' lei mi ha risposto....le faro' sapere cmq. l'esito del TRU CUT che faro' il 11/12/08 presso una struttura di eccellenza di milano
[#27]
Ex utente
gentile dott. Palomba in data 18/12/08, ho ritirato il referto istologico di cui sopra. ve lo leggo e chiedo il suo dotto parere.
DESCRIZIONE MACROSCOPICA
DUE FRUSTOLI, IL MAGGIORE DI CM.1
DIAGNOSI ISTOPATOLOGICA:
SIALOADENITE CRONICA.
REPERTO NON DIAGNOSTICO DI NEOPLASIA
E' OPERABILE? E' DA TENERE SOTTO CONTROLLO?
QUALI PASSI OCCORRE FARE, O NON FARE PIU' ACCERTAMENTI?