Reflusso gastroesofageo, alcune domande....
Buonasera,
mi son recato due mesi fa dal mio medico di base per due problemi di per se distinti:
- un dolore retroscapolare
- una continua tosse e istinto a grattare la gola
Dopo varie indagini radiografice, ecografiche al fegato ecc e visite a diversi specialisti tra cui allergologo e pneumologo, dietro consiglio del medico che mi segue mi è stato detto di rivolgermi a un otorinolaringoiatra perché in mancanza di evidenze radiografiche sospettava un reflusso gastroesofageo.
Mi son recato dallo specialista che dopo anamnesi (entrambi i sintomi inizialmente riportati potrebbero essere dati dal reflusso) e indagine fibroscopica, giunto alla laringe, ha riportato: effettuata videofibroendoscopia VADS che evidenzia segni fortemente suggestivi di laringopatia da reflusso gastroesofageo e iperemia della mucosa aritenoidea dx edema della mucosa aritenoidea sinistra.
Il dottore mi ha poi spiegato che potevo iniziare una terapia, sospettando tale malattia da reflusso, e mi ha indicato in ricetta di assumere:
- pantoprazolo 40mg: 1compressa prima di colazione per 8 settimane
- gaviscon advance : 10 ml alla sera prima di coricarsi per 8 settimane
e di seguire una dieta più spezzettata durante la giornata 5-6 pasti e non abbuffarmi più come ho fatto finora.
Stupidamente però non ho chiesto una cosa: terminata la terapia, se gli effeti saranno quelli aspettati, come mi devo comportare per non ricascare nel problema del reflusso? Solitamente come ci si comporta, che algoritmo si segue? Cosa devo fare?
Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Finite le 8 settimane con la dose di 40 mg dovrà continuare un altro mese a 20 mg e poi sospendere. Se i sintomi dovessero ripresentarsi dovrà riprendere la terapia alla dose necessaria per non accusare disturbi. Dovrà però essere seguito da un gastroenterologo.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Attivo dal 2014 al 2015
Ex utente
La ringrazio per la risposta, le posso porre due uteriori domande...