Peritonsillite
gentili dottori circa 20 giorni fa mi sono recato al ps al seguito di un mal di gola lancinante al lato dx , dove mi hanno somministrato una flebo di cortisone dopo che avevo preso degli antibiotici (tutto era cominciato con un esposiszione ad aria condizionata molto fredda con consueto torcicollo) dopo circa 2 ora mi dimettono ma il dolore persiste... mi reco ad unaltro ospedale evidenziANO UNA MEDIALIZZAZIONE DELLA TONSILLA PALATINA Dx mi incidono immediatamente combinata ad una terAPIA antibiotica con ceftriaxone e metronidazolo, nei gg succesivi essendosi formata una tumefazione sottomandibolare dx sono stato sottoposta ad una ecografia e tc del massiccio facciale e del collo che hanno rivelato una estesa formazione isodenza nello spazio parafaringeo destro con al centro areola di aria dovuta ad infezione da germi anaerobi con aree di ipodensità da necrosi colliquativa. successivamente mi è stata effetuata una cervicotomia esplorativa con una evacuazione di raccolta ascessuale cambiandomi la la terapia con antibiotica in base alla risposta dell analisi culturale..con levofloxacina associata a (terapia iperbarica ..circa 9).. riscontrando il miglioramento mi dimettono con la seguente terapia floregil forte bustine 2 volte algg per 20 gg...consigliandomi di ritornare dopo qualche mese per effettuare una tonsillectomia.. soddisfatto dell intervento chirirgico e dei medici e dello staff... vi chiedo il vostro parere se è necessario un intervento per togliere le tonsille a 47 anni , se magari tutto ciò covava in qualche dente o molare se magari la terapia potrebbe essere cambiata.. grazie anticipatamete ad una vostra risposta cordiali saluti

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.7k 1.2k
Tutto cio' che è stato fatto è giusto e condivisibile. Condivido anche l'indicazione all'intervento chirurgico di tonsillectomia. La patologia non ha nulla a che fare con i denti.
Un cordiale saluto
Dr. Raffaello Brunori
[#2]
Utente
la mia domanda era nata anche dal fatto che nello staff cera una discordanza , uno dei medici non era tanto convinto da dove era partito il batterio, trà laltro volevano farmi una rx panoramica dentaria ma poi non so per quali cause non mi hanno fatto fatto più.. evidentemente troppe tc in pochi giorni....grazie di tutto dott. brunori