Fistola liquorale?
buongiorno volevo chiedervi il perche quando abbasso la testa mi cadono goccioloni di aqua e devo stare su .premetto che sono stato gia operato 2 volte di poliposi nasale ,un otorino mi guarda e dice potrebbe essere liquor e mi propone una puntura lombare con tac.io pero vorrei prima analizzare i liquido e compro dei stik delle urine che controllano il glucosio essendo che il iquor ne ha il 50 %se non ricordo male .per ben 5 volte gli stik non danno risultati se non il ph e dei leucociti il sapore e salato ,alcuni dicono che e dolce altri siti salato mah?il discorso che il mio medico non vuole che lo analizzi forse per i costi?io vi ringrazio se almeno queste prove mi danno gia tranquillita gazie

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
No egregio signore. Il liquido che sgorga dal naso va esaminato in laboratorio con la sospetta diagnosi di rinoliquorera post chirurgica e con urgenza.
Lasci perdere gli stik e le Sue eventuali reminiscenze (ma di quali studi?)
Se di liquor si tratta, come è intuibile, è necessario provvedere con la chiusura chirurgica della fistola o, in prima battuta, con una derivazione spinale esterna per qualche giorno.
Tale procedura non può che essere praticata in una Struttura Ospedaliera.
Nel frattempo dica al Suo medico di prescriverLe subito un antibiotico.
Ci dia poi notizie, se crede
Cordialmente
[#2]
Utente
grazie della risposta dottore ma io ora sono impaurito un po da questa risposta ,il suo collega qui su mediciitalia senza fare nomi io sono qui solo per seguire i vostri consigli risponde ad altri dicendo che dovete comprare gli stik delle urine e vedere se c'e il glucosio!! se no tranquilliiii,io vado dall'otorino tra l'altro primario specializzato in queste patologie ,mi guarda si hai il 50%di probalita che lo sia ,fai cortisone e poi mi dici come va ,ci vediamo fra un mese io dico ma se faccio le prove con lo stik delle urine ?si fallo.posso andare al lavoro?assolutamente si.ora sono sul lavoro como posso ora fare?sono confuso tutti per carita pregiatisimi dottori ma con nette differenti opinioni sulle prove .purtroppo non e facile fare questo esame di liquor ho girato diversi ospedali non lo fanno.l'unico sara lontano .ma il mio medico dice cosa devo scrivere come esame?me lo deve dire l'otorino.chissa cosa ci vuole a scrivere secrezione nasale ho liquor?su medici frontiere dicono che il liquor in africa lo trovano con lo stik delle urine e funziona in quanto la laboratori non ve ne sono.sono nella confusione piu totale .sintomi non ne ho un po di dolori ma ho i polipi e 50%sono tanti vediamo se qualcuno mi fa l'esame sono quasi due mesi che mi cola ,potro aspettare ancora un po ho e gia tardi?cordiali saluti
[#3]
L'Italia non è l'Africa, ma non tarderà molto che ci diventeremo!
Chi Le ha detto di fare lo stick?
Se poi un Primario Otorino (stando a quanto Lei mi riferisce), pur sospettando una rinoliqourrea (che significa che c'è una comunicazione tra il cervello e il naso), Le dice di fare il cortsone per un mese, dimostra di non sapere né cos'è il liquor cerebrale, né a cosa serve il cortisone.
Se è difficile fare un tale esame in un Laboratorio di analisi, vada immediatamente in Pronto Soccorso., magari non nell'Ospedale dove lavora questo scienziato!.
Io Le dò questi consigli, poi Lei è libero di agire come crede.
Cordiali saluti
[#4]
Utente
certo dottore ,lei puo capire ora sono un po confuso ,pero le dico i colleghi qui sopra con la sua stessa specializzazzione hanno scritto ad altri di fare questa prova e io ero gia un po piu tranquillo ,comunque domani vedro un altro otorino vediamo se lui vede qualcosa .poi ci risentiamo certamente non e facile fare questo esame perche costa si vede .?comunque dalla sua postazione senza una visita certo capisco la sua difficolta ma in qualche modo domani le racconto cosa mi dice arrivederci e grazie
[#5]
Utente
buongiorno dottore altra visita da otorino .alla videoscopia riscontra edema sull'etmoide e mi consiglia kenacort.alla domanda il perche di questo liquido ,risposta che lo si vede sulle pareti dell'etmoide con chiari segni di infiammazione senza sospetti di fistola.a questo punto cosa faccio ?vado da un terzo ho e sufficiente?cosa ne pensa?
[#6]
Cosa vuole che Le dica, a distanza più di quel che ho già detto?
Il collega ha avuto modo di visitarLa e se, a suo parere, quel liquido (che Lei descrive come acqua e che sgorga a goccioloni) è soltanto un essudato, segua ciò che quell'otorino Le ha detto.
Cordialità ed auguri
P.S.: Sposto questo consulto in area Otorino chiedendo in merito un parere ai colleghi qui iscritti.