Cupololitiasi e malassorbimento lattosio
Gent. li dottori,
Ho 51 anni, due anni fa sono iniziate le vertigini e dopo sei mesi l’otorinolaringoiatra mi ha diagnosticato la cupololitiasi. Quando ho le ricadute l’otorino mi effettua le manovre di riposizionamento degli otoliti.
Sintomi:
Esami eseguiti:
TAC al cervello: negativo
Risonanza alle cervicali: negativo
Ecodopler: negativo
Visita neurologica: nessun rilevamento
Visita ortopedica con successive sedute di massaggi al collo e terapia laser
Nel mese di agosto mi sono ricomparse le vertigini che sono durate per circa due mesi
Esecuzione prove per l’intolleranza alimentare: negativo
Esame per l’intolleranza al lattosio: positivo, hanno riscontrato un malassorbimento al lattosio
Mi hanno consigliato di fare un esame anti TG (alla tiroide)
Secondo voi l’intolleranza al lattosio può scatenare vertigini e tutti i problemi correlati?
Desidererei un vostro parere e dei consigli su quali potrebbero essere i possibili esami da effettuare….
Grazie

[#1]
Dr. Vincenzo Scrivano Chirurgo vascolare 93 6
Gentile Utente,
forse non sono il più qualificato a rispondere al Suo quesito, ma poichè per diversi motivi mi sono avvicinato a tali problematiche, proverò ugualmente a risponderLe.
La cupololitiasi consiste nella presenza di concrezioni otolitiche all'interno di uno o più canali semicircolari che muovendosi deteminano lo spostamento dell'endolinfa e la stimolazione dalla cupola di Lang del canale semicircolare interessato. Il corrispettivo clinico di essa è la vertigine parossistica posizionale benigna.
Quale sia il canale semicircolare interessato viene determinato essenzialmemte tramite le medesime manovre utilizzate per il riposizionamento; quest'ultimo consiste nel tentativo di riportare all'interno del vestibolo le concrezioni.
Qualora sia interessato il canale semicircolare posteriore, la manovra solitamente riesce; ciò non elimina evidentemente la possibilità che le concrezioni ritornino all'interno del canale semicircolare, con recidiva della sintomatologia. Se simili recidive avvengono con eccessiva frequenza, la chiusura chirurgica del canale è considerata una possibilità
Nel caso del canale semicircolare laterale, i risultati sono più aleatori, ed al paziente può ovviamente venire chiesto di dormire sul fianco opposto a quello in cui si trova il canale semicircolare interessato allo scopo di favorire lo scivolamento delle concrezioni nel vestibolo.
Dal fatto che siano state richieste delle nuove indagini, mi sembra di arguire che si sia presa in considerazione la possibilità di una patologia alternativa (precedente diagnosi non corretta) o sovrapposta (nuova patologia innestatasi sulla cupololitiasi).
Non mi è chiaro dalla Sua descrizione da quali elementi sia derivata tale possibilità; posso tuttavia fornirLe alcune precisazioni: