Fastidio orecchio dx
Gentili Dottori, ho 40 anni e dal 1999 soffro di acufeni all'orecchio dx, l'esordio è legato ad un otite catarale e da allora il fischio va e viene con periodi di latenza, altri in cui è veramente leggero e altri, per fortuna raramente, in cui si intensifica. Durante l'estate scorsa ho avuto un acutizzarsi del fenomeno rientrato grazie a un ciclo di mannitolo e bentelan. Qualche mese fa ho avuto una oto-tubarite (molto fastidiosa) ma anche questa risolta. Nel corso degli anni ho fatto una quantità di indagini imbarazzanti tac, rm, potenziali, esami audiometrici, ho visto moltissimi specialisti. Nell'ultima rm encefalo effettuata l'estate scorza tutto era nella norma mentre nella rm cervicale sempre di settembre viene fuori una protrusione all'altezza di c4 lateralmente a destra. La maxillo facciale (sempre di settembre) evidenzia un inspessimento della mucosa mascellare destra da sinusite mascellare cronica. In realtà ho imarato a convivere anche bene con l'acufene (sono un ricercatore e questo mi porta a stare molto in biblioteca in assoluto silenzio e anche questa situazione non mi disturba), quello che mi preoccupa e che da 2 giorni avverto, non in maniera continuativa, sempre all'orecchi dx come il suono emesso da un subwoofer (non saprei spiegarlo meglio) che varia di frequenza. Lo avverto magari per un'ora a fase alterne poi scompare per tornare successivamente. L'intensità è bassa ma non vorrei fosse la manifestazione di un peggioramento dell'acufene, anche se a mio avviso nulla ha di acufene. E' come se la membrana timpanica vibrasse in maniera anomala. Certo di una vostra risposta vi porgo cordiali saluti.
Giuseppe P.

[#1]
Dr. Edoardo Bernkopf Dentista, Gnatologo, Esperto in medicina del sonno 6.7k 215
Gentile Paziente, credo che quello che dicono i Colleghi Otorinolaringoiatri, ai quali si è già rivolto, cioé che "gli acufeni sono la loro tomba" rappresenti in qualche modo la realtà nel senso che si tratta di una patologia molto ostica al trattamento.
Vale forse la pena di prendere in considerazione una possibilità spesso trascurata.
L'acufene può essere un sintomo di una disfunzione dell'Articolazione Temporo Mandibolare (ATM) : se infila i suoi mignoli nei meati acustici esterni con i polpastrelli verso l’avanti, e muove la mandibola, si renderà conto dell'intimo rapporto fra Articolazione Temporo Mandibolare e orecchio, e di come tale rapporto possa essere potenzialmente traumatico, a seconda che lo stop determinato dall'intercuspidazione dentaria fermi la rotazione all’indietro che il condilo compie quando si chiude la bocca. Questo infatti può avvenire correttamente se il morso è normale, o troppo tardi se il morso è profondo o la mandibola è all’indietro (retrusa). Quando la mandibola è biretrusa il problema tende ad essere bilaterale, quando é (o è anche) laterodeviata, il problema è monolaterale o prevalente da un lato.
Il conflitto con il condilo mandibolare può riguardare anche la Tromba di Eustachio, e partecipare a sostenere il problema anche per questa via, dando anche un senso di ovattamento-tappamento.
Purtroppo l'acufene, se non la tomba, è di certo la bestia nera non solo degli Otorinolaringoiatri, ma anche dei dentisti che si occupano di ATM, perché individua un punto di probabile non ritorno di questo aspetto della disfunzione ATM. Ovviamente quanto sopra non si riferisce a tutti gli acufeni: se c'è di mezzo , ad esempio , un trauma acustico, il discorso non vale (il che è anche peggio per quanto riguarda la prognosi). Anche se l'acufene è monosintomatico , di solito il discorso non vale: è difficile che la disfunzione ATM provochi SOLO un acufene e non altri sintomi.
Inoltre, quando l’insorgenza è di vecchia data e l’acufene diventa costante, il recupero è assai problematico: anche per questo è necessario intervenire sugli aspetti occlusali alla prima comparsa del sintomo, che viene invece spesso trascurato nella speranza che “passerà da solo come altre volte”.
La invito quindi a considerare se compaiono anche altri sintomi di disfunzione ATM (cefalea, cervicalgia, dolore auricolare e all'ATM, rumori articolari con i movimenti della mandibola, vertigini, russare notturno con apnee, ostruzione nasale ecc.), e di valutare la qualità dell'acufene: costante o con momenti di silenzio, intensità sempre uguale o variabile, tempo di insorgenza . Tenga infine presente che il trattamento prevede l’applicazione di una placca intraorale di riposizionamento mandibolare, opportunamente conformata ad hoc, simile ad un bite, da portarsi 24 ore al giorno (pasti esclusi) per un tempo congruo a poter trarre qualche conclusione sull’efficacia di questo trattamento (almeno 6 mesi, ma per l’acufene può essere necessario più tempo). In questi casi è importante valutare il risultato della terapia sugli altri sintomi riferiti, come ad esempio sul tappamento o sulla cefalea , se presenti,
Le suggerirei di dare un'occhiata agli articoli linkati qui sotto, nell'ipotesi che lei possa riscontrarvi elementi di somiglianza con il suo problema.
Cordiali saluti ed auguri.
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/1348-acufeni-e-disfunzioni-dell-articolazione-temporo-mandibolare-atm.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/961-otite-ricorrente-colpa-dei-denti.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/1898-ceruminosi-e-tappo-di-cerume.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/983-problemi-di-naso-chiuso-a-volte-la-causa-sta-in-bocca.html
www.studiober.com/pdf/Cefalea_Otite_Cervicalgia.pdf
Dr. Edoardo Bernkopf-Roma-Vicenza-Parma
Spec. in Odontoiatria, Gnatologo- Ortodontista
edber@studiober.com - www.studiober.com
Acufeni