Disfunzione tubarica? aiuto
Salve, da un mese a questa parte ho una sensazione di pienezza auricolare alle orecchie (fullness) e strani suoni all''orecchio quando deglutisco e sbadiglio (click e scoppietti ) e anche prurito all''orecchio, riesco a muore qualcosa con un muscolo nell'orecchio creando strani suoni (crepitii). Ho fatto l''esame audiometrico e quelllo impedenzometrico ma risulta perfetto. Sono andato da un otorino e mi ha fatto la seguente diagnosi: Faringe iperemica, deviazione del setto nasale e ipertrofia dei turbinati, sinusite mascellare (ispessimento mucoso dei seni mascellari). Non riesco a capire il problema ed ho paura di avere una disfunzione tubarica, vi prego di aiutarmi. Vivo perennemente nel terrore di non riuscire a risolvere il problema, vivo costantemente nell''incertezza e attacchi di panico, cosa devo fare? questo è l''esito della TAC:
Minimo ispessimento mucoso alla base del seno frontale.
Ispessimento mucoso occupa pressochè totalmente il seno mascellare di destra con
rimodellamento della parete ossea e interruzione della parete mediale ed inferiore.
Ispessimento mucoso ad aspetto concentrico al seno mascellare di sinistra soprattutto alla base.
Regolare seno sfenoidale.
Il setto nasale presenta una deviazione sinistro-convessa.
Rarefazione periapicoradicolare in corrispondenza degli elementi molari a destra ove è presente la già citata interruzione delle parete basale del seno.
Che cosa devo fare??????

[#1]
Dr. Edoardo Bernkopf Dentista, Gnatologo, Esperto in medicina del sonno 6.7k 215
Gentile Paziente, poiché il disturbo permane nonostante i consulti specialistici ORL, forse sarebbe il caso di pensare che il problema si nasconda altrove.
Potrebbe trattarsi efetivamente di una disfunzione tubarica, cioè di un cattivo funzionamento di quel tubicino (la tromba o tuba di Eustachio) che mette in comunicazione il retrobocca con l’orecchio medio, e serve ad aerarlo, a drenare il catarro che si forma e a compensare eventuali sbalzi di pressione fra le due superfici del timpano. All’interno della tuba può ristagnare del muco: ovviamente tutte le situazioni di maggior produzione di muco favoriscono un cattivo funzionamento della tuba, che però è stimolato dai movimenti del condilo mandibolare e dai muscoli coinvolti nella deglutizione: infatti , quando sentiamo questo "tappamento", solitamente cerchiamo di muovere la mandibola o deglutire, il che, in un orecchio normale, favorisce lo "stappamento" , che é in realtà un ripristino della pervietà tubarica e un compenso delle diverse pressioni sulle due superfici del timpano.
Quando invece, come mi pare di capire nel suo caso, questo non accade, o accade con difficoltà, (disfunzione tubarica) a volte siamo di fronte ad un conflitto che si instaura fra la tuba e il condilo della mandibola, che può essere dovuto a sua volta alla malocclusione dentaria con malplosizione mandibolare: in pratica, se da un lato il movimento di apertura della bocca viene comunemente sfruttato per il ripristino, all'interno della cassa timpanica, dell'equilibrio pressorio alterato ad esempio per sbalzi di quota, dall'altro un cronico dislocamento posteriore di uno o entrambi i condili e lo squilibrio dei muscoli della masticazione e della deglutizione, possono dar luogo ad una ipofunzionalità tubarica e quindi alla spiacevole sensazione che lei lamenta : in presenza di muco si percepiscono a volte dei rumorini dovuti alla mobilizzazione del muco stesso.
Le consiglio pertanto di farsi visitare anche da un dentista-gnatologo che si occupi abitualmente di problemi dell’Articolazione Temporo Mandibolare (ATM) e dei rapporti fra questa e l’orecchio..
Anche nella letteratura scientifica comincia ad affermarsi il concetto che quando un problema all'orecchio non trova spiegazioni in ambito specialistico Otorinolaringoiatrico, spesso é all'Articolazione Temporo Mandibolare che bisogna guardare.
Per il probloema al seno mascellare va anche considerata l'ipotesi della sinusite odontogena, che sia cioè la "Rarefazione periapicoradicolare in corrispondenza degli elementi molari a destra ove è presente la già citata interruzione delle parete basale del seno" a sostenere il problema.
Le consiglio anche di dare un'occhiata ad un caso che ritengo simile al suo, sempre su questo sito:
https://www.medicitalia.it/consulti/otorinolaringoiatria/72945-il-medico-ha-diagnosticato-una-infiammazione-della-tuba.html
e a questi articoli su questo stesso sito, nell'ipotesi che possa riconoscervi qualche elemento di somiglianza con il suo caso. Cordiali saluti ed auguri.
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/1898-ceruminosi-e-tappo-di-cerume.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/961-otite-ricorrente-colpa-dei-denti.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/1348-acufeni-disfunzioni-articolazione-temporo-mandibolare-atm.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/983-problemi-di-naso-chiuso-a-volte-la-causa-sta-in-bocca.html
Dr. Edoardo Bernkopf-Roma-Vicenza-Parma
Spec. in Odontoiatria, Gnatologo- Ortodontista
edber@studiober.com - www.studiober.com
Rinite