Disfunzione tubarica?
Salve, da un mese a questa parte ho una sensazione di pienezza auricolare alle orecchie e strani suoni all'orecchio quando deglutisco e sbadiglio (click e scoppietti ). Ho fatto l'esame audiometrico e quelllo impedenzometrico ma risulta perfetto. Sono andato da un otorino e mi ha fatto la seguente diagnosi: Faringe iperemica, deviazione del setto nasale e ipertrofia dei turbinati, sinusite mascellare (ispessimento mucoso dei seni mascellari). Non riesco a capire il problema ed ho paura di avere una disfunzione tubarica, vi prego di aiutarmi. Vivo perennemente nel terrore di avere la beanza tubarica, vivo costantemente nell'incertezza e attacchi di panico, cosa devo fare? domani farò una TAC del massiccio facciale, si può vedere qualche avvisaglia di disfunzione tubarica da una TAC? Tutto è iniziato con un mal di denti, sinusite e poi click alle orecchie con pienezza auricolare.

[#1]
Dr. Edoardo Bernkopf Dentista, Gnatologo, Esperto in medicina del sonno 6.7k 216
Gentile Paziente, poiché il disturbo permane nonostante i consulti specialistici ORL, forse sarebbe il caso di pensare che il problema si nasconda altrove.
Potrebbe trattarsi effettivamente di una disfunzione tubarica, cioè di un cattivo funzionamento di quel tubicino (la tromba o tuba di Eustachio) che mette in comunicazione il retrobocca con l’orecchio medio, e serve ad aerarlo, a drenare il catarro che si forma e a compensare eventuali sbalzi di pressione fra le due superfici del timpano. All’interno della tuba può ristagnare del muco: ovviamente tutte le situazioni di maggio produzione di muco favoriscono un cattivo funzionamento della tuba, che però è stimolato dai movimenti del condilo mandibolare e dai muscoli coinvolti nella deglutizione: infatti , quando sentiamo questo "tappamento", solitamente cerchiamo di muovere la mandibola o deglutire, il che, in un orecchio normale, favorisce lo "stappamento" , che é in realtà un ripristino della pervietà tubarica e un compenso delle diverse pressioni sulle due superfici del timpano.
Quando invece, come mi pare di capire nel suo caso, questo non accade, o accade con difficoltà, (disfunzione tubarica) a volte siamo di fronte ad un conflitto che si instaura fra la tuba e il condilo della mandibola, che può essere dovuto a sua volta alla malocclusione dentaria con malplosizione mandibolare: in pratica, se da un lato il movimento di apertura della bocca viene comunemente sfruttato per il ripristino, all'interno della cassa timpanica, dell'equilibrio pressorio alterato ad esempio per sbalzi di quota, dall'altro un cronico dislocamento posteriore di uno o entrambi i condili e lo squilibrio dei muscoli della masticazione e della deglutizione, possono dar luogo ad una ipofunzionalità tubarica e quindi alla spiacevole sensazione che lei lamenta : in presenza di muco si percepiscono a volte dei rumorini dovuti alla mobilizzazione del muco stesso.
Le consiglio pertanto di farsi visitare anche da un dentista-gnatologo che si occupi abitualmente di problemi dell’Articolazione Temporo Mandibolare (ATM) e dei rapporti fra questa e l’orecchio..
Anche nella letteratura scientifica comincia ad affermarsi il concetto che quando un problema all'orecchio non trova spiegazioni in ambito specialistico Otorinolaringoiatrico, spesso é all'Articolazione Temporo Mandibolare che bisogna guardare.
Le consiglio anche di dare un'occhiata ad un caso che ritengo simile al suo, sempre su questo sito:
https://www.medicitalia.it/consulti/otorinolaringoiatria/72945-il-medico-ha-diagnosticato-una-infiammazione-della-tuba.html
e a questi articoli su questo stesso sito, nell'ipotesi che possa riconoscervi qualche elemento di somiglianza con il suo caso.
Cordiali saluti ed auguri.
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/961-otite-ricorrente-colpa-dei-denti.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/1898-ceruminosi-e-tappo-di-cerume.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/983-problemi-di-naso-chiuso-a-volte-la-causa-sta-in-bocca.html
Dr. Edoardo Bernkopf-Roma-Vicenza-Parma
Spec. in Odontoiatria, Gnatologo- Ortodontista
edber@studiober.com - www.studiober.com
[#2]
Attivo dal 2014 al 2014
Ex utente
grazie della risposta Dr. Edoardo Bernkopf, consulterò un bravo gnatologo.
cordiali saluti
[#3]
Ex utente
mi scusi se nuovamente la disturbo ma questo problema può essere risolto? almeno di togliere i click alla orecchie.
[#4]
Se il problema dipende dall'ATM è necessario trattare l'ATM: sentiamo cosa dice lo gnatologo: si sinceri che tratti abitualmente l'argomento.
Via rete non credo si possa dire di più, senza un esame diretto.
Cordiali saluti