Alla cortese attenzione del dott raffaello brunori
Buonasera caro dottor Brunori mi sono permessa di indirizzare a lei la richiesta di consulto perché in un consulto precedente ho avuto modo di provare la sua enorme bravura e la sua gentilezza . Mio figlio di 14 anni ha sempre sofferto di otite media purulenta acuta trattata dal pediatra con :Amoxicillina +potassio clavulanico 870 mg +120 mg due volte al di per 16 giorni e Betametasone di sodio fosfato 2 mg due compresse al mattino per 16 giorni . Spesso così non funzionava e allora al posto di Amoxicillina + potassio clavulanico il pediatra prescriveva cefodox 200 mg due volte al di e bentelan 4 mg una volta al di pper 4 giorni . L'anno scorso ha avuto un episodio di mastoidite con febbre e rigonfiamento auricolare trattata dall'otorino : in atto otomastoidite membrana timpanica infiltrata con secrezione purulenta verde -azzurognola tipo pseudomonas lieve interessamento peri -timpanico e dolorabilità pressione punta e antro mastoideo . 2 anni fa episodio analogo per l'età non prescrivibili chilonici . glazidim 1 g due iniezioni al di per 4 giorni e otreon 1 g due pastiglie al di per 4 giorni . dopo questa cura non aveva più episodi di otite o mastoidite . Ad aprile di quest'anno a avuto una ricomparsa dei sintomi allora sotto consiglio del pediatra ci siamo recati dall'otorino :riacutizzazione lieve di mastoidite cronica catarrale senza evidenti segni di colesteatoma .dolorabilità alla digitopressione dell'antor mastoideo , membrana timpanica bilateralmente velata senza segni evidenti di infezione . Bentelan 1 mg due compresse al mattino per due giorni e una compressa alla sera per altri due giorni
danzen una compressa ai pasti principali.Si consiglia indicazione termale a cateterismi tubarici e inalazioni di acqua solforosa . A luglio ci siamo recati presso il centro termale Terme Redi di Montecatini Terme ecco il responso della visita otorino a Montecatini :membrana timpanica retratta e velata bilateralmente . al posto dei cateterismi abbiamo effettuato politzer crenoterapico . Il pediatra fa eseguire al nostro ritorno una rx cranio : ampia velatura delle celle mastoidee . Da ieri pomeriggio mio figlio lamenta dolore alla mastoide e all'orecchio oggi siamo andati dal pediatra che ha detto che potrebbe trattarsi di un problema legato alla postura visto che mio figlio soffre di ipercifosi . Lei che cosa ne pensa di tutto cio ?
bonasera

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.7k 1.2k
Personalmente, non penso che la patologia sofferta possa dipendere dalla ipercifosi. Consiglio di mettere il Ragazzo nelle mani di un Otorinolaringoiatra di vostra fiducia: Il raccomandamento è che il naso debba funzionare perfettamente, quindi lavaggi con soluzione fisiologica ed utilizzo temporaneo di uno spray decongestionante le mucose nasali. Prendere in considerazione una cura con lisati batterici per evitare il piu' possibile malattie da raffreddamento.. Purtroppo, da lontano, non posso essere molto utile ma, molto volentieri, potro' darvi qualche consiglio. Cordialità
Dr. Raffaello Brunori
[#2]
Attivo dal 2012 al 2017
Ex utente
Buongiorno dottor Brunori innanzi tutto la ringrazio per il prezioso aiuto che mi ha offerto. Sabato pomeriggio effettuerò la visita otorinolaringoiatrica . Vorrei chiederle due cose :
-Secondo lei è plausibile che tutto il problema sia dovuto da una deviazione del setto nasale o una poliposi ? le porgo questa domanda perché nell'ultima visita otorino ad aprile è stata riscontrata una diffusa iperemia e un ingrossamento dei turbinati nasali
- Vorrei un chiarimento per quanto riguarda la condizione riscontrata dall'otorino di Montecatini "membrana timpanica molto retratta
buongiorno
[#3]
Certo, una deviazione del setto nasale od una poliposi possono contribuire al sintomo in questione. Ma tutto cio' è stato già evidenziato da qualche Medico consultato? Le membrane si retraggono quando è presente del catarro nella cassa del timpano, per esempio. Rimango in attesa del parere dello Specialista
[#4]
Ex utente
Buongiorno caro dottor Brunori l'otorinolaringoiatria non ha mai diagnosticato una deviazione settale o una poliposi . Nell'ultima visita è stata diagnosticata una cogestione dei turbinati inferiori . Vorrei farle due domande :