Sinusite e dintorni...
Buon giorno,
approfitto della vostra competenza e gentilezza per una "rassicurazione":
soffro di sinusite cronica accertata da una TC, che ha colpito tutti i seni paranasali. Sono in cura da un preparato otorino che mi ha prescritto una videorinosocopia in seguito alla quale probabilmente si andrà ad intervenire per "ripulire" i seni. Il mio problema non è quindi capire quale sia il problema, la diagnosi di sinusite cronica è appurata.
Premetto che la situazione si trascina ormai da tre anni, ho subito un intervento per raddrizzare il setto nasale deviato, ma la sinusite era già presente e diciamo che l'intervento ha eliminato la causa (ora il setto è ok e anche i turbinati) ma l'effetto (sinusite) è rimasto.
Quello che vorrei capire è quali sintomi "secondari" possono dipendere da una sinusite bella tosta come la mia: lamento un senso di stordimento piuttosto costante (come se fossi leggermente brillo), orecchie come sotto pressione (senza perdita di udito), naso quasi sempre chiuso nell'arco della giornata (non cola....semplicemente è secco e chiuso), stanchezza in determinati momenti che magari arriva all'improvviso, muscoli a volte contratti, leggera ansia e a volte una facile irritabilità, a volte difficoltà a digerire.
Sono tutti sintomi non invalidanti ma fastidiosi (riesco per esempio a fare sport anche se stancandomi sicuramente di più che in passato e rendendo meno)che vorrei capire se possono essere spiegati con una respirazione poco efficente (insomma con la sola sinusite) o se invece meritano accertamenti ulteriori (analisi del sangue, con ormoni tioroidei sono ok).
Vi ringrazio per la pazienza e gentilezza!
Marco

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.6k 1.2k
Caro Marco, tutta la sua completa descrizione dei sintomi che lamenta deve essere rconducibile alla patologia infiammatoria dei seni paranasali di cui soffre. Purtroppo, credo proprio che si debba sottoporre ad intervento chirurgico di apertura e svuotamento dei seni paranasali in questione per via endonasale, in endoscopia, con tecnica debrider. Questa tecnica è la piu' moderna e, nello stesso tempo, la piu' sicura per una buona riuscita dell'atto chirurgico.
Cordiali saluti
Dr. Raffaello Brunori
[#2]
Utente
Molte grazie Dottore!
Buon lavoro e Cordiali saluti.
Marco
[#3]
Utente
Gentili Dottori...
dopo ulteriori accertamenti riassumo la mia vicenda, perchè onestamente non ci capisco più niente....