Otite purulenta bilaterale con perforazione timpani
Buongiorno e grazie in anticipo. Ho una bimba di 4 anni che pesa 14 kg che a gennaio ha avuto una 1° otite, curata con Amoxicillina x 10 gg. Dopo 1 settimana aver finito la cura ha a vuto una 2° otite purulenta bilaterale. Curata ancora con Amoxicillina altri 21gg. Un tampone ha avidenziato colonie di streptococchi. 4 gg finito questo ciclo ha iniziato a cadere spesso per terra, a non camminare bene o camminare mettendo giù la caviglia invece del piede. 2 giorni dopo è stata portata in PS con otite perforante bilaterale e petecchie a raggiera su metà faccia e collo. Durante il trasporto in ospedale ha perso conoscenza. Qui, dopo l'urgenza, l'hanno curata con 3 mesi di Amoxicillinae antibiotico locale. Successivamente, dato che le orecchie avevano sempre pus, l'Amoxicillina le è stata data fino a fine giugno. 2 giorni dopo la fine del trattamento la bimba ha avuto 41 di febbre e mal d'orecchie. Portata dal pediatra le ha dato antibiotico locale x 6gg. Il giorno dopo l'ho portata da un otorino, che mi ha prescritto invece iniezioni di Cefodo, cura con Zitromax x 2 mesi ed eventuale tac del cranio per capire xchè la bimba cadeva e le perdite di coscenza. Ora non so più cosa fare, siamo praticamente al 7 mese di antibiotico e non abbiamo risolto ancora nulla. Siamo in ansia per la bimba, che oltretutto per il dolore non mangia. Vorrei sapere cosa le sta capitando. Grazie di tutto.

[#1]
Dr. Edoardo Bernkopf Dentista, Gnatologo, Esperto in medicina del sonno 6.7k 215
Gentile Signora, quando una patologia si presenta come "ricorrente", come nel caso dell'Otite Media Acuta Ricorrente (OMAR), spesso c’è qualcosa nel terreno, cioè nel distretto anatomico in cui la patologia “ricorre” ad attirare l’agente eziologico, che invece è innocuo per gli altri componenti della famiglia e addirittura, se monolaterale, spesso anche per l’altro l’orecchio.
In questi casi è spesso in gioco una disfunzione tubarica, cioè un cattivo funzionamento di quel tubicino (tuba o Tromba di Eustachio) che porta aria all’orecchio medio e ne drena le secrezioni. La tuba passa a pochi millimetri dall'articolazione temporo mandibolare (ATM), e per attivarla quando andiamo in montagna o in aereo, muoviamo la bocca o deglutiamo. Chi ha problemi di occlusione dentaria può (sottolineo PUO') a volte presentare un conflitto tra il condilo mandibolare e la tuba che interferisce con il suo corretto funzionamento, e sostiene, a cascata, le problematiche che dalla disfunzione tubarica dipendono, e che vanno da un po’ di cerume in più (sintomo spesso incompreso) all’OMAR.
Forse, a lato del trattamento farmacologico dell'episodio acuto, che dà un beneficio immediato ma non evita le ricadute, nei casi di OMAR sarebbe il caso di valutare la presenza di problematiche strutturali e occlusali-ortodontiche.
Per questo, oltre ad approfondire le problematiche di specifica pertinenza otorinolaringoiatrica, le suggerisco di consultare anche un dentista –gnatologo esperto in problemi dell’Articolazione Temporo Mandibolare.
Dia anche un'occhiata, su questo stesso sito, agli articoli qui sotto linkati. Cordiali saluti ed auguri.
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/961-otite-ricorrente-colpa-dei-denti.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/983-problemi-di-naso-chiuso-a-volte-la-causa-sta-in-bocca.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/1400-adenotonsillectomia-nel-bambino-si-o-no.html
Dr. Edoardo Bernkopf-Roma-Vicenza-Parma
Spec. in Odontoiatria, Gnatologo- Ortodontista
edber@studiober.com - www.studiober.com
[#2]
Utente
Mi scusi,
ho letto solo ora il Suo preziosissimo consiglio.
In giornata prenderò appuntamento per una visita specialistica.
La ringrazio infinitamente per la chiarezza ed il tempo dedicatomi.
Laura Sartori
[#3]
A Varese può rivolgersi alla Clinica diretta dal Prof. Nespoli, un luminare in campo pediatrico.
Cordiali saluti ed auguri
[#4]
Utente
Grazie,
davvero grazie mille per queste preziose informazioni.
Le farò sapere.
Le auguro un buon weekend, il suo è un aiuto prezioso
L.