Setto nasale deviato?
Buongiorno, ho fatto rx dei seni paranasali perché sospettavo di avere il setto nasale deviato e questo è il risultato:
- ipodiafania dei seni paranasali
- non livelli idroaerei
- scoliosi destroconvessa del setto nasale
- profilo sellare nei limiti
- ipodiafane le cellule mastoidee
Che significa?
E poi mi chiedo: perché quando mi trovo al mare mi viene il mal di testa 1/2 volte al mese sul lato del naso deviato quindi dove passa meno aria diciamo, mentre quando mi trovo a bolzano lo stesso mal di testa mi capita anche 1/2 volte a settimana? Clima?
Posso fare l'intervento per la deviazione del setto per risolvere definitivamente il problema?
Grazie a tutti.

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.7k 1.2k
Dalla rx del cranio cui ti sei sottoposto, risulta una deviazione del setto nasale piuttosto importante che determina una minore ventilazione di alcuni seni paranasali con relativo processo infiammatorio. Certamente, nel tuo caso, sarebbe utile un intervento chirurgico di correzione funzionale della deviazione del setto nasale. Un cordiale saluto
Dr. Raffaello Brunori
[#2]
Utente
Grazie mille!