Naso perennemente chiuso
Buonasera a tutti,ho un problema da porvi.
Da circa 6 mesi ho il naso sempre,costantemente e perennemente chiuso. Non so più cosa fare,ho fatto una tac per vedere se era sinusite,ma non è risultato nulla a parte i turbinati gonfi e irritati. il dottore mi ha prescritto lo spray nasonex e del cortisone in pillole, ma non ho visto nessun risultato, così durante questi lunghi mesi ho usato 3-4 volte al giorno gli spray rinazina e vix. sono andata a fare le prove allergiche,sono risultata allergica alle graminacee e alle betullacee,cosa che già sapevo ma che in questo periodo non ci sono,ma l'allergologo mi ha comunque prescritto una cura a base di aerosol con pedianasal iper e aircort, da integrare al bisogno lo spray avamys. nonostante ho fatto tutte queste cose non ho visto nessun risultato,nemmeno con l'acqua di sirmione che di solito è considerata come l'acqua santa in caso di naso chiuso...vi prego aiutatemi non so più cosa fare,le pareti del naso sono sempre doloranti e spesso mi esce del sangue,non riesco più a respirare bene perchè di notte respiro solo con la bocca aperta causando dolore anche alla gola e la cosa strana è che il naso sembra secco all'interno,nel senso che quando provo a soffiare il naso sento solo un gran dolore,ma il muco non esce,è come compatto e solido all'interno del naso in alto,quasi all'altezza degli occhi
....datemi un consiglio.
cordiali saluti

[#1]
Dr. Edoardo Bernkopf Dentista, Gnatologo, Esperto in medicina del sonno 6.7k 215
Gentile Paziente, nel suo racconto lei descrive in sostanza una situazione di ostruzione nasale-rinosinusite cronica che, nonostante i consulti con gli specialisti di settore, non ha purtroppo trovato soluzione.
Abitualmente il concetto di Disturbo Ventilatorio viene associato a conformazioni anatomiche sfavorevoli, in particolare a livello di setto e turbinati, correggibili tradizionalmente per via chirurgica. Può peraltro esistere anche un Disturbo Ventilatorio di tipo essenzialmente funzionale, legato allo schema respiratorio orale, che per vari motivi il paziente può aver assunto talvolta fin dall’infanzia, che non é necessariamente legato alla presenza di problemi anatomici.
In presenza di uno schema di Respirazione Orale Primaria (ROP) una considerevole quota di aria inspirata salta il fisiologico filtro costituito dall'epitelio nasale ciliato e investe, non preriscaldata e umidificata nelle fosse nasali e nei seni, la mucosa faringea. Oltre a favorire l’irritazione e l’infezione di quest’ultima .
Il transito orale aggira il filtro difensivo costituito da interferon, macrofagi e trasporto muco ciliare , presente nelle mucose rinosinusali, ma favorisce anche l’introduzione nelle basse vie di aria fredda, che i turbinati, che sono sostanzialmente dei termosifoni a volume variabile, sono stimolati a riscaldare, ma senza effetto, in quanto il flusso aereo li aggira transitando appunto dalla bocca: di qui una possibile causa della loro ipertrofia.
Tutto ciò favorisce l’insorgenza di infiammazione e di ostruzione nasale.
Lo schema respiratorio orale favorisce anche il russare notturno e la secchezza della gola nel sonno: sarebbe importante sapere se ciò la riguarda
Spesso lo schema respiratorio orale é favorito dalla presenza di una malocclusione dentaria e di una scorretta postura della mandibola: per questo , e il problema perdurasse, le consiglio di consultare anche un dentista esperto in problemi delle alte vie respiratorie.
le suggerisco di dare un'occhiata, su questo stesso sito, a questo articolo, nell'ipotesi che possa riconoscere qualche elemento di somiglianza con il suo problema. Cordiali saluti ed auguri.
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/983-problemi-di-naso-chiuso-a-volte-la-causa-sta-in-bocca.html
Dr. Edoardo Bernkopf-Roma-Vicenza-Parma
Spec. in Odontoiatria, Gnatologo- Ortodontista
edber@studiober.com - www.studiober.com
[#2]
Utente
grazie mille per aver risposto!
allora,per quanto riguarda la malocclusione alla mandibola so di averla,infatti porto un bite per correggere questo disturbo, che però ho da tanto tempo,invece il problema del naso chiuso è da 6-7 mesi....
ogni notte mi sveglio con la gola secchissima,così secca da non riuscire a deglutire.
in questo caso cosa mi consiglia di fare?dovrei rivolgermi a un medico chirurgo esperto in riduzione dei turbinati?e l'operazione in che cosa consisterebbe di preciso?è dolorosa?
[#3]
Gentile Paziente, dire "bite" é come dire "pillola" : rappresenta un trattamento assolutamente individuale (diffido dei preconfezionati che si vendono in farmacia), e consiste nella configurazione tecnica e artigianale di un ragionamento dagnostico e di una ipotesi terapeutica formulata dal dentista che lo prescrive e realizza.
A quale scopo le é stato allestito il bite che porta? per quanto tempo nella giornata lo porta? Cordiali saluti.
[#4]
Utente
il mio dentista ha ritenuto necessario mettere il bite perchè ho una malocclusone della mandibola(si sente anche un rumore sul lato destro quando apro la bocca). ce l'ho da quasi 3 mesi e devo tenerlo per almeno un anno.
lo porto di giorno quando sono a casa,dovrei tenerlo anche la notte ma non riesco perchè mi fa male e non mi permette di dormire. ma come può incidere tutto ciò con il problema al naso?la malocclusione ce l'ho da circa 3 anni,invece i turbinati gonfi ce l'ho da 6 mesi circa.
[#5]
Mi scusi, ma in questi 3 mesi il " rumore sul lato destro quando apro la bocca", quando non porta il bite é cambiato?
"quando sono a casa,dovrei tenerlo anche la notte ma non riesco perchè mi fa male e non mi permette di dormire" significa che lo porta per poche ore , contro molte più ore in cui non porta nulla: non so di che bite si tratti, ma credo che ben difficilmante potrà comportare un qualche risultato. Inoltre, il suo dentista le ha detto che fra una anno si aspetta una guarigione?
[#6]
Utente
si il rumore è un pò migliorato,certo non è sparito del tutto perchè la malocclusione era molto evidente,il fatto è che non capisco come ciò possa contribuire al problema del naso,che sta peggiorando di giorno in giorno. quando provo a respirare con il naso sento dei dolori tremendi e sento come un'aria fredda che preme contro le pareti delle narici...non so come spiegare,ma è davvero una sensazione dolorosa e fastidiosa,non riesco più a concentrarmi negli studi
[#7]
"si il rumore è un pò migliorato,certo non è sparito del tutto perchè la malocclusione era molto evidente"
Non mi é chiaro: é evidente che una malocclusione non può migliorare con un bite:se era evidente prima lo è tuttora e neanche fra un anno potrà essere cambiata.
Sono perplesso anche sulla possibilità che, in un trattamento come quello descritto, possa migliorare il rumore: bisognerebbe capire di che tipo di rumore si tratta.
A questo proposito, relativamente all'ATM e al rumore, che diagnosi é stata fatta?
Sarebbe anche il caso di sapere cosa é previsto, anche nella migliore delle ipotesi, alla fine dell'anno di terapia prospettato.
per il naso, ha letto l'articolo linkato?
Cordiali saluti.
[#8]
Utente
dalla tac che ho dovuto fare è risultato che ho una vera e propria lussazione della mandibola,così mi sono rivolta al mio dentista e ha detto che il problema sarebbe stato corretto solo grazie all'uso di un bite,purtroppo non capisco queste cose quindi non so se è stata una scelta giusta.
si ho letto l'articolo e proprio per questo sono un pò preoccupata,il mio dottore continua a dire che non è nulla di grave e devo continuare a fare l'aerosol,ma io so che il problema non sta migliorando,anzi,peggiora di giorno in giorno
[#9]
"dalla tac che ho dovuto fare è risultato che ho una vera e propria lussazione "
Potrebbe riportarmi per esteso il referto della TAC?
[#10]
"dalla tac che ho dovuto fare è risultato che ho una vera e propria lussazione della mandibola"
[#11]
Utente
ho cercato la tac ma mi sono ricordata di averla lasciata al dentista quando mi ha fatto il bite....
[#12]
Credo proprio che via rete sia impossibile dire di più. Cordiali saluti ed auguri.
Rinite