Catarro tubarico
Salve a tutti,
premetto che vivo a Dublino e questa è la mia storia relativa a questo catarro tubarico:
- Ottobre: mi viene l'influenza e in particolare una fortissima tosse grassa durata un mese
- 4 dicembre: prendo un aereo dopo aver passato un weekend a Milano in cui mi sono presa un sacco di freddo
- 9 dicembre: mi sveglio con l'orecchio sinistro tutto pulsante ed entrambe le orecchie leggermente doloranti. Comincio a girare diversi medici generici, qui non sei libero di andare da un otorino finchè il medico generico (pagato) non ti fa una "referral letter" e la manda allo specialista (sempre privato e pagato, mica pubblico!)
- Primo medico mi dice "non c'è infezione, solo un po' di fluido, prendi antinfiammatori"
- Non mi passa, secondo medico mi dice "prova a prendere antibiotico per una settimana più antinfiammatori tre volte al giorno". Mi imbottisco di queste medicine ma non mi passa.
- Terzo medico: mi da uno spray nasale e poi lo supplico di mandare sta lettera perchè voglio vedere un otorino.
Nel frattempo mi ammalo di nuovo, mal di gola, febbre, di nuovo tosse grassa e le mie orecchie si tappano entrambe, mi viene da svenire ogni tre secondi, l'acufene e la vibrazione all'orecchio sinistro peggiorano.
- Vado al pronto soccorso (perchè nel frattempo manco riesco ad avere st'appuntamento con l'otorino!): mi fanno varie analisi del sangue, tra cui una per verificare allergia a qualcosa (non mi spiegano niente), più mi fanno una lastra toracica e il medico controlla ancora le orecchie e la mandibola, infine risonanza magnetica all'orecchio sinistro... non esce niente, per cui mi mandano a casa con altri spray nasali.
- Finalmente riesco a vedere l'otorino (operante in questo ospedale 5 stelle nuovo di zecca), un giorno che aspettavo ardentemente... ebbene a parte guardarmi le orecchie esterne e farmi vibrare uno strumento sulla fronte e vicino alle orecchie non mi fa nient'altro, anzi mi controlla i turbinati perchè gli ho detto che ad aprile 2010 me li sono operati con la tecnica laser (da allora per un anno e mezzo sono stata benissimo e ho respirato benissimo ma ora si sono ingrossati di nuovo). Mi chiede "ma tu ci senti? ma devi alzare il volume della tv rispetto a prima?" mi sento sull'orlo delle lacrime, mi manda a casa con spray nasale e dicendo che, per 50 volte al giorno, devo soffiare con naso e bocca chiusa per stappare le tube di eustachio... e basta.
- Disperata, riesco a parlare al telefono con l'otorino che mi ha operata in Italia che mi dice di prendere Bentelan 1 compressa al mattino e una alla sera più cercare di liberare le tube con gocce rinobalsamiche. Sono al 4 giorno di cortisone e sebbene mi senta meglio la situazione dell'orecchio sinistro specialmente non migliora, continuo a sentire acufene (è come un ruscello che scorre) e appena metto su un po' di musica comicia a vibrare e pulsare (se tappo l'altro orecchio però smette). Secondo voi che devo fare?? Se prendo un volo e vengo giù in Italia è peggio?? Aiuto!

[#1]
Dr. Edoardo Bernkopf Dentista, Gnatologo, Esperto in medicina del sonno 6.7k 215
Gentile Paziente, é probabile che l'influenza abbia fatto emergere una disfunzione tubarica in precedenza latente . La tuba (o Tromba di Eustachio) è quel tubicino che mette in comunicazione il retrobocca con lorecchio medio (cassa timpanica), e serve ad aerarla e a mantenere l’equilibrio pressorio fra le due superfici del timpano. Quando per vari motivi (ad esempio sbalzi di quota o eccessiva produzione di catarro per comcomitanti patologie) l’equilibrio si altera, si ha una sensazione di “tappamento”. Il funzionamento della tuba è stimolato dai movimenti del condilo mandibolare e dai muscoli coinvolti nella deglutizione: infatti , quando sentiamo questo "tappamento", solitamente cerchiamo di muovere la mandibola o deglutire, il che, in un orecchio normale, favorisce lo "stappamento" , che é in realtà un compenso delle diverse pressioni sulle due superfici del timpano.
Quando invece, come mi pare di capire nel suo caso, questo non accade, o accade con difficoltà, (disfunzione tubarica) a volte siamo di fronte ad un conflitto che si instaura fra la tuba e il condilo della mandibola, dovuto a sua volta alla malocclusione dentaria con malplosizione mandibolare: in pratica, se da un lato il movimento di apertura della bocca viene comunemente sfruttato per il ripristino, all'interno della cassa rimpanica, dell'equilibrio pressorio alterato ad esempio per sbalzi di quota, dall'altro un cronico dislocamente posteriore di uno o entrambi i condili e lo squilibrio dei muscoli della masticazione e della deglutizione, possono dar luogo ad una ipofunzionalità tubarica e quindi alla spiacevole sensazione che lei lamenta. Le consiglierei quindi di consultare anche un dentista-gnatlogo esperto in problemi dell’Articolazione Temporo Mandibolare.
Leggo nelsuo racconto: "controlla ancora le orecchie e la mandibola": qualcun altro ci ha pensato, ma non ha fatto seguire nessuna indicazione terapeutica.
In attesa del rientro, se prende l'aereo mastichi gomma americana già prima di imbarcarsi e durante il volo.
Le suggerirei anche di dare un'occhiata agli articoli linkati qui sotto, nell'ipotesi che lei possa riscontrarvi elementi di somiglianza con il suo problema. Cordiali saluti ed auguri.
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/961-otite-ricorrente-colpa-dei-denti.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/1408-la-vertigine-di-pertinenza-odontoiatrica.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/983-problemi-di-naso-chiuso-a-volte-la-causa-sta-in-bocca.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/1348-acufeni-e-disfunzioni-dell-articolazione-temporo-mandibolare-atm.html
Dr. Edoardo Bernkopf-Roma-Vicenza-Parma
Spec. in Odontoiatria, Gnatologo- Ortodontista
edber@studiober.com - www.studiober.com
[#2]
Utente
Grazie mille per tutte queste informazioni e per gli articoli linkati!
Purtroppo potrò scendere in Italia solo tra due settimane, seguirò i consigli che mi ha dato per affrontare il volo.
Nel frattempo c'è qualche altra cosa che posso fare? Mi sono procurata una macchina per l'aerosol, cosa posso metterci dentro?
Poi approfitto ancora della sua gentilezza per farle altre domande: