Risultato ecografia tiroide paratiroide
Salve a tutti , richiedo questo consulto per mio fratello di anni 25 :
Da 1 anno circa ha notato la formazione di una formazione sotto il collo e in data 24-12-2012 ha eseguito l'ecografia con tale esito :
In sede sottomentoniera nei tessuti molli sottocutanei si osserva una formazione espansiva disomogenea a contorni sfumati di circa 2cm di natura flogistica ( flemmone ? ). Non si osserva comunque attualmente del materiale liquido nel suo interno. Presenza di alcuni linfonodi reattivi laterocervicali del diametro di circa 15mm, Tiroide nella norma.
I miei quesiti sono :
- Dal risultato dell'ecografia si evince cosa possa essere questa formazione ??
- A mio fratello nei giorni scorsi si era gonfiato molto e avuto per 3 giorni febbre a 39, può essere causato dalla neo-formazione ?
- Un parere sulle cure da effettuare
Grazie mille e Distinti Saluti
Buon feste a tutti.

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.3k 329
Gentile utente, ciò che lei descrive sembrerebbe una tumefazione infiammatoria che con una terapia antibiotica dovrebbe migliorare, se ciò non dovesse accadere a distanza di una settimana dieci giorni, parli pure con il curante di suo fratello per decidere se è il caso di sottoporsi ad ulteriori accertamenti.
Se la febbre è dipesa dal problema ora è poco significativo, mentre sarà importante controllare se la febbre persisterà nonostante la terapia.
Cordiali saluti.
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Attivo dal 2012 al 2013
Ex utente
La ringrazio inanzitutto per la richiesta , con gli antibiotici la febbre è passata e la formazione è tornata alle "normali! dimensioni.
Lei pensa che in futuro potrà ricapitare ?
è bene toglierla ?
La ringrazio , a presto
[#3]
Gentile utente, se è bene toglierla, dovrà deciderlo il medico che ha visitato suo fratello, fin quanto è presente l'evenienza che possa ricapitare ovviamente esiste.
Saluti.
[#4]
Ex utente
La ringrazio ancora..
Buona giornata
[#5]
Di nulla e auguri.