Linfonodi dolenti e tensione cervicale
Sono già due anni (come si può vedere dal consulto "tiroidite" di gennaio 2011) che mi ritrovo con linfonodi cervicali che si gonfiano periodicamente (ogni 2/3 mesi), dolenti, che mi provocano tensione cervicale e lievi torcicollo. Circa 6 mesi fa il mio medico mi ha prescritto 10 gg di Fortilase (2 cmp al dì) e la cura ha funzionato, ma il problema si è ripresentato ancora mesi dopo. Nel frattempo ho rifatto l'ecografia al collo per la tiroide la quale è risultata tornata nella norma (non c'è più il nodulo e la struttura è nuovamente omogenea) ma il TSH è leggermente alto (ca.5). Preciso che quando ho fatto l'eco non avevo ghiandole gonfie e dolenti, e quindi nulla è stato riscontrato.
Ora il dolore è presente di nuovo da qualche giorno, ho fastidio a piegare il collo verso sinistra, un linfonodo all'altezza della trachea è palpabile e dolorante, ma sento anche, all'estensione del collo, un lieve dolore tensivo nella parte interna posteriore sinistra , praticamente come fosse dietro alla laringe. Poichè sono molto ansiosa ho veramente timore possa trattarsi di qualcosa di grave, anche perchè dura da troppo tempo...
Soffro inoltre di artrosi cervicale, tant'è vero che, nell'inclinare il collo a sinistra, gli scricchiolii sono veramente forti. Questo può essere correlato?
Gli esami del sangue (Giugno 2012) hanno i seguenti valori non conformi:
Linfociti 24,8 (25-55)
Neutrofili 4,1 (4,7-12,5)
Colesterolo 272 (>260 elevato)
ma il mio medico mi ha tranquillizzato e per il colesterolo mi ha solo prescritto rimedi naturali (x ora)
La mia domanda è: devo fare una visita ORL anche se non presento altri disturbi? Potrebbe essere un tumore alla laringe? La tiroide c'entra qualcosa anche se ora si presenta normale? E l'artrosi?
Grazie

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.7k 1.2k
Non penso che si tratti di una grave patologia, ma trovo sensata la decisione di sottoporsi ad una visita specialistica otorinolaringoiatrica. Magari, prima della visita, ripeterei l'ecografia del collo. Sicuramente, la linfoadenopatia è su base infiammatoria, visto anche che regredisce con un blando antinfiammatorio. dobbiamo solo capire cio' che detrmina tale infiammazione. Un cordiale saluto
Dr. Raffaello Brunori
[#2]
Utente
La ringrazio , un po' mi ha tranquillizzata.
L'artrosi cervicale può provocare questi sintomi? Dovrei fare anche una RX?
Un cordiale saluto
[#3]
Non credo che c'entri l'artrosi cervicale e, per il momento, non serve sottoporsi ad una specifica indagine radiologica. Cordialità
[#4]
Utente
Ho effettuato la visita ORL con il seguente risultato: