Polisinusite reattiva
Salve a tutti,vorrei descrivervi la mia esperienza al fine di riuscire a trovare una risposta e soprattutto la cura più adatta a me.Nel maggio di quest'anno,durante un volo,ho avvertito un mal di testa fortissimo,così forte da indurre le hostess a farmi prelevare da un'ambulanza appena atterrati.sono stata portata al san raffaele e,dopo una visiti neurologica negativa,mi è stato consigliato di fare una rm cmdc.tornata a casa,ho effettuato la rm però smdc che ha dato il seguente esito
:L'esame rm del distretto cranio-encefalico è stato eseguito con tecnica SE T1 sui piani sagittale e coronale,TSDE DPe T2 sul piano assiale,FLAIR sul piano assiale,studio di diffusione sul piano assilae,GE T2*sul piano assiale
.Non si osservano aree di segnale patologico a livello del tessuto encefalicoRegolare aspetto del pacchetto acustico-faciale bilateralmente.Il sistema ventricolare sopra e sottotentoriale è in sede e regolare.Spazi subaracnoidei pericerebrali e pericerebellari normali.Ispessimento flogistico della mucosa dei seni mascellari e del seno frontale di destra.Ipertrofia della mucosa dei turbinati nasali inferiore e medio di destra.Modica deviazione scoliotica del setto nasale.Tessuto di tipo flogistico nel contesto dei meati medi.Cisti da ritenzione a livello della parete posteriore del rinofaringe.Purtroppo,dopo una cura di attacco con aerosol,antinfiammatorio e aircort(dovevo prendere un altro aereo di lì a pochi giorni),dopo un paio di mesi,in occasione di un altro volo,il fortissimo dolore si è ripresentato.E' un dolore molto forte,un senso di pressione intensissima localizzato soprattutto sull'occhio destro e sulla parte destra del viso,che scende giù fino quasi al collo.Pensavo che stesse per scoppiarmi qualcosa!Sono andata dal mio otorino il quale mi ha prescritto il cortisone per via orale e per via nasale(aircort)e ora sono sotto antistaminico da una mese,poichè si pensa che tutto ciò possa essere conseguenza di un'allergia alla polvere che mi è stata diagnosticata tempo fa.Il mio dottore mi ha anche parlato di un eventuale intervento di "pulizia"delle mucose e dei seni infiammati...ora io vorrei capire cosa fare,perchè comunque la cura nn sta dando i risultati sperati,nel senso che continuo ad avvertire spesso forti mal di testa e i sintomi tipici della sinusite(pesantezza sugli occhi,lacrimazione..).Vorrei sapere se l'intervento è necessario e se mi consentirebbe una guarigione definitiva o se la cura del mio otorino è quella giusta.Non prenderò più l'aereo finchè questa questione non sarà risolta e questo per me è un grande deficit,poichè per motivi familiari sono costretta a viaggiare spesso.Aspetto,quindi,una vostra risposta al più presto possibile.Distinti saluti

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.6k 1.2k
Onestamente, a distanza, senza un esame clinico e la visioni delle immagini della Rm cui ti sei sottoposto, non sono in grado di dirti se, nel tuo caso, necessiti o meno di un intervento chirurgico. Certo è che occorre una tac dei seni paranasali senza mezzo di contrasto. Per quanto riguarda la formazione presente nel rinofaringe, se confermata, occorre fare un prelievo bioptico. Attendo notizie in merito. Un cordiale saluto
Dr. Raffaello Brunori
[#2]
Utente
grazie mille dott.Brunori!!!
Cefalea