Linfonodo sovraclaveolare ingrossato e tumore al polmone
Gentile dottore,
sono una figlia in ansia.
Circa un mese fa mia madre di 66 anni ha contratto una forma simile ad un'influenza, con febbre a 38 e bronchite durata qualche giorno.
Successivamente i sintomi si sono attenuati ed è rimasta solo un pò di stanchezza e malesere generalizzato, fino alla settimana scorsa quando le è tornata una violenta tosse accompagnata dal rigonfiamento di un linfonodo sovraclaveolare. Al momento era molto grosso, successivamente,
grazie all'Aulin preso per due giorni si è ridotto alle dimensioni di una noce.
Il medico le ha prescritto antibiotico ed aulin, il che ha portato ad un'ulteriore, anche se minima, riduzione della dimensione del linfonodo.
Le sono anche stati prescritti un'ecografia ed un'esame del sangue, di cui non conosciamo ancora gli esiti, tranne che per una frase dell'ecografo: "ecograficamente non si presenta bene, è meglio effettuare una visita dall'otorinolaringoiatra ed un ago aspirato".
Stanane, inoltre, il mio medico curante (che non ha visitato mia madre che abita lontano) mi ha suggerito un RX toracico, dicendo che la causa potrebbe essere una forma neoplastica del polmone: potrebbe essere vero? La cosa mi preoccupa abbastanza.
Grazie e cordiali saluti

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.6k 1.2k
Gentile Signora, comprenda che è molto difficile dare ,a distanza ,un parere in proposito. La frase riportata del referto ecografico è incomprensibile e, mi auguro, che non sia stata scritta in questo modo!
La riduzione del diametro del linfonodo in seguito a terapia ci fà ben sperare. Comunque, prima di far sottoporre la Sua Mamma ad accertamenti a caso, si metta nelle mani di un Internista che saprà valutare la patologia ed indirizzarla a consulti ed accertamenti appropriati. Saremo in grado di darLe un nostro parere non appena ci fornirà informazioni piu' dettagliate. In bocca al lupo!
Dr. Raffaello Brunori
[#2]
Utente
Gentilissimo Dott. Brunori,
la ringrazio per la sollecita risposta. E' in modo particolare l'ubicazione del linfonodo a preoccuparmi...
Dovremmo avere a breve gli esiti di alcuni esami, le farò sapere al più presto.
Molte grazie e cordiali saluti
[#3]
Utente
Gentilissimo dottore,
ecco il referto dell'ecografia, non buono come d'altronde ci aspettavamo:
"TIROIDE
Ghiandola in sede, presenta volume ai limiti superiori della norma.
Al terzo superiore del lobo dx formazione nodulare solida ipoecogena con diametro 9mm.
Al terzo medio del lobo sx formazione nodulare solida iso-ipoecogena del diametro di 10mm.
REGIONE LATEROCERVICALE
A dx, al livello 4 in sede sovraclaveare formazione nodulare tondeggiante strutturalmente disomogenea del diametro massimo di 3,9 cm, compatibile in prima ipotesi con linfonodo patologico.
Cranialmente a questa lesione si riconoscono almeno tre più piccole formazioni nodulari tondeggianti, sprovviste di ilo adiposo, del diametro massimo di 9mm. Altra formazione nodulare con medesime caratteristiche è apprezzabile a sx, a livello 4, del diametro di 8 mm.
Il dato è meritevole di ulteriore approfondimento diagnostico.
GHIANDOLE SALIVARI MAGGIORI
Normali per sede, dimensionim profili ed ecostrutture le ghiandole parotide e sottomandibolare sinistra.
Mi potrebbe dare qualche delucidazione sul significato di questo esito?
Molte grazie
[#4]
Gentile Signora, a questo punto dobbiamo arrivare ad una diagnosi certa e, quindi, occorre far sottoporre la Sua Mamma ad ulteriori accertamenti diagnostici: