Ipertrofia dei turbinati, dolori facciali, acufeni
Gradirei avere Vs. delucizioni su tre problemi che non riesco a risolvere: ipertrofia dei turbinati, dolori facciali, acufeni.
Da tempo ho iniziato a sentire, deglutendo o anche semplicemente muovendo muscoli del viso, dei rumori all’interno dell’orecchio, come degli scricchiolii, ho la sensazione che nelle tube ci sia qualcosa che ostruisce.
Da circa un anno ho un dolore facciale, lateralmente entrambi i lati del viso, varia di giorno in giorno, qualche volta si manifesta nella zona delle tempie, altre piu in basso sopra la mandibola. Qualche giorno non sento nessun dolore, e inoltre ho notato che inizia di solito dal pomeriggio per poi durare fino a quando vado a dormire. Quando ho qs dolore mi sento i muscoli facciali rigidi. Ho iniziato ad avvertire qs problema dopo una bronchite. Dopo tre mesi, sono stato in discoteca, di notte ho sentito dei forti fischi, sia orecchio dx e sx. Sono stato molte volte in discoteca, ed era normale sentire qs fischi al rientro dalla disco. Purtroppo da quella notte continuo ad avere gli acufeni, non sono piu passati. Li sento molto di notte, poco durante il giorno e solo se sono in una stanza silenziosa.
Sono stato visitato da un otorino, fatto vari esami, non ho cisti tumori e problemi di udito. E’ stata riscontrata una ipertrofia dei turbinati. Ho fatto aerosol terapia, non ho avuto nessun risultato. Mi è stato consigliato un trattamento al laser dei turbinati, vorrei sapere se è invasiva, se puo dare effetti collaterali, se è rischiosa, se risolve al 100% il disturbo.
Ho fatto tac e radiografie del cranio, non è stato riscontrato nulla di anomalo. Non ci sono problemi di mandibola e di articolazione. Vorrei sapere come potrei a qs punto proseguire l’indagine.
Inoltre vorrei sapere se c’è correlazione tra ipertrofia dei turbinati , i dolori facciali e gli acufeni.

[#1]
Dr. Stefano Brambilla Foniatra 82
Gent utente:
Per quanto riguarda gli scricchiolii dovrebbe verificare l'assenza di una disfunzione tubarica tramite esame impedenzometrico. L'associazione al dolore che lamenta, tuttavia, fa orientare maggiormente per un verosimile problema a carico dall'articolazione temporo-mandibolare. Sarebbe pertanto utile una visita ortodontica. La TC può escludere fenomeni infiammatori a carico dell'articolazione temporo mandibolare, ma non permette di escludere un disturbo temporomandibolare.
Nessuna correlazione, comunque, con l'ipertrofia dei turbinati, per la quale non sono in grado di fornirle un'indicazione chirurgica, non avendola visitata. Ad ogni modo l'intervento non preenta rischi particolari, se non quelli legati all'anestesia generale e al possibile sanguinamento postchirurgico. L'utilizzo del laser riduce la possibilità di tale evenienza che, comunque, può tranquillamente essere affrontata presso la divisione ORL dove sarà sottoposto all'intervento. Dopo l'intervento la respirazione sarà notevolmente migliore, ma il grado di risoluzione del disturbo dipende dalla radicalità dell'intervento stesso, che deciderà il chirurgo stesso.
Cordiali saluti.
- Stefano Brambilla -
www.facebook.com/foniatria
www.facebook.com/vocologia
[#2]
Attivo dal 2005 al 2005
Ex utente
La ringrazio per la sua risposta. Vorrei precisare riguardo ai turbinati che non respiro male,le tube sono bene aperte abbiamo eseguito la endoscopia. Mi è stato detto che è la parte verso le coclee in fondo delle tube le responsabili del fastidio.
Inoltre vorrei chiederle se gli acufeni sono la conseguenza di qs problema o se dipendono dal eventuale disturbo temporo-mandibolare. e se si possono curare o se c'è la possibilità col tempo di migliorare. Grazie.
Acufeni