La tac consigliatomi del massiccio facciale, questa e' la diagnosi
DOPO 2 EPISODI DI SINUSITE PURULENTA,
HO FATTO UN CICLO DI 10 GG. DI ANTIBIOTICI PER BOCCA E AEROSOL SONO STATO MEGLIO MA DOPO LA TAC CONSIGLIATOMI DEL MASSICCIO FACCIALE, QUESTA E' LA DIAGNOSI E VORREI CAPIRE CON PAROLE SEMPLICI COSA HO E SE SI PUO EVITARE L'INTERVENTO, PERCHE MI E' STATO PROPOSTO SOLO QUELLO COME ALTERNATIVA, PERCHE SI RITIENE CHE NEL SENO MASCELLARE USCITO OPACO ALLA TAC QUINDI PIENO DI MATERIALE, SIA IN ATTO SOLO SINUSITE CRONICA.
SCOLIOSI DESTRO CONVESSA DEL SETTO NASALE.
SENI PARANASALI CON REGOLARE SVILUPPO.
IMPEGNO TOTALE, DI TIPO FLOGISTICO, DEL SENO MASCELLARE DI SINISTRA.
p.s. mi scusi vorrei sapere cosa ne pensa del sinuclean spray della galsor. grazie
GRAZIE

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.7k 1.2k
Gentile Utente, da quanto descritto, ci troviamo di fronte ad una sindrome da ostruzione nasale per deviazione del setto nasale cartilagineo e da infiammazione del seno paranasale mascellare di sinistra. Se lo Specialista cui si è rivolto non ha riscontrato una poliposi naso-sinusale, tenterei una terapia farmacologica per un mese con: