Intervento timpano
salve,
dopo una timpano plastica nel 2008 per via di una ampia perforazione del timpano, mi è rimasto aperto un forellino nel timpano (molto piccolo, come una capocchia di spillo a detta dell'otorino).
dopo l'intervento il mio orecchio non è piu' stato lo stesso...
E' da alcuni mesi che mi ritrovo sempre l'orecchio umido per via varie otiti croniche (che ho curato normalmente con antibiotico, gocce ecc....) che stranamente mi vengono sempre nel periodo primaverile...
dopo un consulto con diversi otorini ho fatto anche una TAC è non è risultato nulla di preoccupante e rilevante.
Il problema principale è la notte che l'orecchio mi da fastidio perchè mi "schiocca" come "toc" e logicamente non riposto bene...
Volevo chiedere, ma tutti queste otiti ricorrenti sono duvute al piccolo forellino aperto?
Mi consigliate un nuovo intervento per non avere piu' queste otiti?
Ed un ultima cosa, un ipotetico intervento andrebbe fatto come il mio precedente, cioè con l'apertuta totale dell'orecchio in anestesia totale o c'è la possibilità d poterlo fare con un intervento "piu' lieve" con anestesia locale senza "aprire" totalmente l'orecchio?
la ringrazio e attendo risposta.

[#1]
Dr. Edoardo Bernkopf Dentista, Gnatologo, Esperto in medicina del sonno 6.7k 215
Gentile Paziente, bisognerebbe sapere se le otiti che hanno causato la rottura del timpano prima dell'intervento erano dovute a ostruzione tubarica. Se così fosse il timpano difficilmente si potrà chiudere, e riterrei poco indicato un nuovo intervento.
Le suggerirei di dare un'occhiata agli articoli linkati qui sotto, nell'ipotesi che lei possa riscontrarvi elementi di somiglianza con il suo problema.
Mi incuriosisce in particolare lo schiocco che riferisce: é legato all'Articolazione Temporo Mandibolare?
Cordiali saluti ed auguri.
• Otite che non guarisce: colpa dei denti?
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/961-otite-ricorrente-colpa-dei-denti.html
Dr. Edoardo Bernkopf-Roma-Vicenza-Parma
Spec. in Odontoiatria, Gnatologo- Ortodontista
edber@studiober.com - www.studiober.com
[#2]
Attivo dal 2011 al 2013
Ex utente
Dottore la ringrazio molto per la risposta e la sua disponibilità.
Però non ho spiegato bene alcuni particolari.