Dolore frontale sinusite
Salve, ho 39 anni e da un pò di tempo (circa 2 anni) ho spesso un dolore intenso appena sopra l'arcata sopraccigliare destra con naso spesso chiuso e senza secrezioni.
l mio medico sospettando una sinusite derivata da una deviazione del setto nasale mi ha fatto fare i seguenti accertamenti:
Fibroendoscopia 1° ambulatorio (Referto): Deviazione del setto nasale a destra con substenosi della narice e scarsa visualizzazione della parete laterale nasale. A sinistra meato e recesso libero.
Fibroendoscopia 2° ambulatorio (Referto): Deflessione settale osteocartilaginea destroconvessa con intolleranza da parte del paziente all'introduzione della sonda; a sinistra fossa nasale pervia; non secrezioni patologiche; rinofaringe libero.
TC massiccio facciale SMC (Referto): Marcata deviazione destro convessa del setto nasale, con presenza di sperone osseo che aggetta al passaggio tra fossa nasale inferiore e media di destra. Aspetto lievemente ipertrofico dei turbinanti nasali. Lieve inspessimento infiammatorio della mucosa dei seni paranasali bilateralmente, di alcune cellette etmoidali del pavimento dei seni frontali.
Dopo un ultimo mese senza dolori, da circa due settimane è ritornato il dolore più frequente di prima: 3/4 volte a settimana che si attenua prendendo una pillola di indoxen e facendo aerosol con clenil e fluibron.

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.7k 1.2k
Sicuramente, nel suo caso, è utile un intervento chirurgico di correzione funzionale della deviazione del setto nasale e di asportazione dello sperone cartilagineo. Non mi sembra necessario intervenire sui seni paranasali. Consiglio una visita specialistica per una decisione in merito. Un cordiale saluto
Dr. Raffaello Brunori
Allergia alimentare