Esito tac massiccio facciale
Buonasera, questo l'esito di una tac effettuata su consiglio del mio otorino per probabile ipertrofia dei turbinati: Cavità nasali di medio sviluppo; Fosse nasali pervie;Piccoli ispessimenti della mucosa di rivestimento parietale ad aspetto pseudonodulare si apprezzano in corrispondenza delle porzioni declivi di entrambi i seni mascellari; Pervi i complessi ostiomeatali, i recessi fronto nasali ed i recessi sfeno etmoidali; Marcata deviazione sinistro convessa del setto nasale in presenza di sperone osseo. Vorrei sapere cosa significano "gli ispessimenti di aspetto pseudonodulare". Grazie

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.6k 1.2k
Dalla tac cui si è sottoposto, risulta una marcata deviazione del setto nasale. Non si accenna ai turbinati. Non comprendo cosa il radiologo voglia intendere con tale terminologia: probabilmente si riferisce ad una infiammazione dei seni paranasali mascellari. E' bene, quindi, che faccia leggere personalmente le immagini allo Specialista che le ha richieste. Cordiali saluti
Dr. Raffaello Brunori
Rinite