Iperplasia linfatica rinofaringea
Gentili Dottori,
ho scelto questa area specialistica perchè non ho potuto postare la domanda nell'area di otorinolaringoiatria, spero possiate rispondermi.
Volevo chiedere un consulto: dalla risonanza magnetica encefalica che ho fatto 2 volte, è risultato sempre: iperplasia linfatica rinofaringea posteriore. Vorrei sapere se possibile di cosa si tratta, ma soprattutto se tale iperplasia puo per esempio essere collegata ad una sinusite e quindi se può essere responsabile del mio mal di testa. Ho mal di testa praticamente cronico. A parte naso chiuso e muco alla gola non ho altri sintomi a livello respiratorio. Vorrei sapere, se possibile, nel caso in cui la vostra risposta sia affermatima, cosa mi consigliate. Cordialmente

[#1]
Dr. Maurizio Ruosi Otorinolaringoiatra, Foniatra 338 11
A parte naso chiuso e muco alla gola! ! È certamente questo il problema dei suoi mal di testa ma prima di fare ben 2 risonanze non ha pensato ad una visita otorino con fibroscopia? Deve farla per una diagnosi precisa
resto a sua disposizione per ulteriori chiarimenti dott.maurizio ruosi
[#2]
Utente
La ringrazio molto per la risposta. Vedrò il da farsi...spero di aver finalmente trovato la soluzione al mio problema!sono anni che ci convivo..!in realtà qualche visita dall'otorino, senza fibroscopia, l'ho fatta ma mi è stato detto che non avevo problemi....!La ringrazio ancora farò la visita e le farò sapere. Cordialmente.
[#3]
Utente
Gentile Dott. Ruosi,
Le scrivo per dirLe che ho effettuato la visita otorino con fibroscopia ed è risultata negativa. Il dottore ha inserito il fibroscopio e ha rilevato soltanto la presenza di una deviazione del setto. Mi ha detto che non sono presenti anomalie anatomiche significative e che non ci sono ostruzioni; Non so dirglielo tecnicamente ma, anche visionando la risonanza magnetica, mi ha fatto notare che le vie respiratorie erano libere. Mi ha detto che il mal di testa non è sicuramente di origine rinogena e che la deviazione del setto non influsce sulla mia cefalea. Per cui, se pur corretta, non la risolverebbe. Mi ha consigliato una visita neurologica. A questo punto Le chiedo: posso stare tranquilla da questo punto di vista o devo comunque fare qualcosa? La ringrazio ancora. Cordiali Saluti
[#4]
Bhe certo così non mi spiego il muco ed il naso chiuso che lei descrive. Mi sembrano sintomi troppo chiari per escludere una causa rinogena ma a questo punto non saprei cosa dirle. In ogni caso faccia anche la consulenza neurologica.
[#5]
Utente
Mi scusi se torno a scriverLe ancora dopo un pò di tempo...A proposito del consulto precendente, vorrei chiederLe se dopo una visita otorino con fibroscopia, che è risultata negativa, posso escludere che il mio mal di testa dipenda da sinusite?o è possibile che l'otorino si sia sbagliato? Lui mi ha detto che i seni erano liberi..fatto sta che a me il mal di testa viene sempre con il freddo!!!!Anche d'estate, ma sempre perchè mi espongo a umidità serale o cose del genere...questa cosa era successa l'ultima volta che le ho scritto...nei mesi che sono seguiti non ho avuto mal di testa...adesso è qualche giorno che ce l'ho di nuovo...e si associa sempre a muco presente tra naso e gola e contorno occhi molto gonfio, dolore nel movimento degli occhi,oltre a malassere generale e nausea.Che sia un caso??Quello che voglio chiederLe è se secondo Lei devo effettuare un' altra visita da un altro otorino, o se posso sicuramente escludere una causa rinogena. O, in alternativa, se potrei provare qualcosa, tipo aereosol o cose del genere, per vedere che effetto sortiscono. Grazie ancora. Cordiali Saluti
Cefalea