Fastidio all'orecchio e acufene
Gentili dottori,
mi trovo fuori dall'Italia e per questo mi rivolgo a voi per un consulto. La scorsa settimana dopo un brutto raffreddore ho provato a fare degli sciacqui nasali con soluzione fisiologica, cercando di espellerla però soffiando il naso ho avvertito un leggero dolore all'orecchio destro, che mi ha provocato da allora un leggerissimo fischio.
In cerca di soluzione mi sono stati consigliati i coni di cera (che ora leggo voi medici sconsigliate, ma la dottoressa che ho contattato per telefono questo mi disse) da cui è uscita una quantità veramente "imbarazzante" di cerume. Tuttavia il fischio è rimasto, e a questo si è aggiunta (sempre all'orecchio incriminato) una fastidiosa sensazione di bolla d'acqua dentro il timpano. Premetto che non sento ovattato, ne ho avuto febbre, ne ho perso sostanze liquide dall'orecchio. Sento questa sensazione solo quando ho un po' di aria che mi fa "eco" nell'orecchio, e sento il timpano molto gonfio se cerco di pulirlo con un po' di carta. Prima dei coni avevo solo questo fischio leggero, ora ho anche questa sensazione, che non mi da grandi problemi ma è molto fastidiosa. In attesa di uno specialista (che non potrò vedere prima di settembre) Cosa posso fare?

[#1]
Dr. Maurizio Ruosi Otorinolaringoiatra, Foniatra 338 11
Dopo i coni .. la carta sul timpano! Non vuole proprio lasciarle in pace le sue orecchie! Comunque premesso che è sempre un'azzardo una terapia senza una chiara diagnosi, nel suo caso proviamo a risolvere senza far danno. Prenda un antiinfiammatorio sia al cortisone sia non steroideo ( tipo aulin) per 4 - 5 gg e vediamo come va. In che paese si trova?
resto a sua disposizione per ulteriori chiarimenti dott.maurizio ruosi
[#2]
Utente
Caro dottore,
la ringrazio molto per la risposta. Mi trovo in Francia e preso dalla "preoccupazione" di dover intervenire in tempi rapidi, stamani mi sono recato in Liguria per farmi vedere al pronto soccorso. L'otorino mi ha guardato con l'otoscopio naso e orecchie, dicendomi che è tutto apposto e riscontra solamente un po' di catarro tubarico. Mi ha prescritto Nasonex per 10 giorni e di masticare gomma americana.
Secondo lui la mia sensazione di "bolla d'aria" è solo una mia sensazione ed il fischio è dovuto a quell'accumulo di catarro. Il problema è che quando ho un'eruttazione d'aria sento proprio l'orecchio "pieno" di qualcosa, sarà quel catarro che ha riscontrato il medico? Lei è d'accordo con l'analisi?
[#3]
Si è ragionevolmente questa la diagnosi
Acufeni