Scialoadenite cronica
Buongiorno, da Gennaio ho un problema di gonfiore dolente nella zona sottomandibolare sinistra. Le prime sensazioni sono sempre come di difficoltà a deglutire, poi si estende un dolore lateralmente alla lingua, sino ad evidenziare questa tumefazione sottomentoniera, molto evidente e decisamente invalidante. Dopo aver visto il medico di famiglia più volte, 3 volte il pronto soccorso, 5 volte il dentista, 4 Otorinolaringoiatra ( e ciascuno almeno 3 volte), un Endocrinologa e un'Oncologo, con svariati esami del sangue, 7 ecografie, tutte rigorosamente negative, con presenza di linfonodi reattivi tutti in fila sotto la mandibola, ma tutto il resto nella norma, mi hanno prescritto una RMN con m.d.c del collo, che ha evidenziato precisamente le stesse cose dell'ecografia. Cioè qualche linfonodo reattivo.
Mi hanno dunque diagnosticato, su base ipotetica, una scialoadenite cronica, utilizzando il dato che la terapia antibiotica in una settimana, fa regredire completamente gonfiore e sintomi. Il problema è che tumefazione e dolore ora si presentano sempre più frequentemente e, tranne per due mesi di benessere tra Aprile e Maggio, praticamente convivo con antibiotici ( Augmentin ) e antinfiammatori ( Fortilase) da 7 mesi. Mi chiedo e Le chiedo, ma può una scialoadenite comportarsi così? E potrebbe invece essere dovuto tutto ad un problema dentale, per quanto il mio dentista dica di no, visto che ho due ponti, e sotto uno di questi un microscopico granuloma apicale? Per altro, essendo sempre stata delicatissima con i denti, vivo in simbiosi col dentista, per cui, igiene e controlli per me sono all'ordine del giorno. E se fosse scialoadenite, cosa potrei fare per stroncarla? E se non lo fosse? Che controlli potrei ancora farmi fare per risolvere? Mi scuso per essere stata prolissa, ma sono veramente sfiduciata e depressa. Ringrazio anticipatamente.

[#1]
Prof. Mauro Pagano Otorinolaringoiatra, Chirurgo plastico 98 6
Gent.mo Sig.re
Le ecografie mirate allo studio delle Salivari maggiori sono in grado di dare un quadro morfologico di sofferenza parenchimale che, dopo tanti episodi, non può non residuare nella ghiandola sottomascellare sì sofferente.
La conferma Rm o volendo studi ancor più dettagliati (Scialografia, ScialoTC, ecc.) ancora potranno dirimere questo dubbio una volta per tutte.
Due considerazioni: