Infortunio lavoro:pugno che provoca rotttura delle ossa proprie naso
Salve dottori!
Sono un'insegnante di sostegno ed in seguito ad infortunio sul lavoro in data 28 ott.ho ricevuto un pugno da un alunno H che mi ha procurato la rottura delle ossa proprie del naso (certificabili da P.S.).
Sono stata operata di ortosetorinoplastica ,nel lontano 1994, c/o l'ospedale di Udine.
L'11 c.m. sono stata rioperata c/o lo stesso ospedale ai turbinati nasali.
Sottoposta a fine maggio a visita Inail mi hanno detto che l'intervento di turbinati non c'entra nulla cn il pugno che ho subito e che non mi concederanno alcun giorno di malattia.Ma la decongestione ai turbinati non può,a parer vstr,essere una concausa prevalente?Io nn mi sarei mai sognata di soppormi ad anestesia totale per fare qst'intervento prima dell'infortunio.....i problemi respiratori sono stati accusati dopo il trauma facciale.
VI CHIEDO GENTILMENTE:
l'intervento eseguito nel 1994 ha eliminato la deviazione al setto che a tuttoggi è riscontrabile sul mio naso?
Se così fosse potrei dimostrare con copia della cartella clinica che la deviazione al setto osservabile con TAC è dovuta al pugno?
RingraziandovI anticipatamente sempre,
porgo distinti saluti e spero in una vSTR risposta.

[#1]
Prof. Mauro Pagano Otorinolaringoiatra, Chirurgo plastico 98 6
Gent.ma Sig.ra
Se, come posso presumere, l'intervento subito nel 1994 è stato una Rinosettoplastica senza scopo estetico o dove comunque l' estetica aveva rappresentato un aspetto secondario e dipendente dalle esigenze chirurgiche funzionali e ancora, se l'intervento di decorticazione dei turbinati inferiori non è stato associato ad una riduzione della frattura nasale, nascono spontanee alcune considerazioni:
- La settoplastica non ha la funzione di "rettificare" un setto nasale, bensì di eliminare gli ostacoli meccanici di flusso causati dalle pieghe settali eccessive.
I setti congenitamente deviati sono curvilinei, storti punto per punto, e quindi, come risulta impossibile trasformare un arco di cerchio in una retta, così è praticamente impossibile ottenere una rettificazione completa di un setto deviato; oltre che impossibile, a volte sarebbe deleterio eccedere nelle correzioni in quanto tutte le strutture nasali adiacenti al setto nasale col tempo si adattano alle progressive dinamiche di flusso di quel naso con quel setto deviato e spesso hanno torsioni e piegamenti complementari. Quindi potrebbe essere residuata una deviazione settale pur in un intervento di rinosettoplastica eseguito in modo esemplare