Audiogramma: mi mancano due frequenze
A seguito di acufeni (di tono acuto e costante) all'orecchio sx, mi sono sottoposto a visita e il mio audiogramma è stato il seguente:
http://imageshack.us/m/855/8977/audiogramma.png
Mi mancano due frequenze sull'orecchio sx: 4kHz e 8kHz.
Dalla vs. esperienza, da cosa pensate possa dipendere?
Il mio otorino mi ha prescritto RMN encefalo dei condotti uditivi.
Grazie

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.7k 1.2k
Potrebbe trattarsi di un deficit microcircolatorio per esempio. Come và con il colesterolo e la pressione arteriosa? Ha fischi o ronzii nell'orecchio? Fuma?
Come vede, per una diagnosi, è importatnte il colloquio fra Medico e Paziente, oltre l'esame clinico.
Dr. Raffaello Brunori
[#2]
Utente
Non fumo.
Colesterolo 240 qualche settimana prima dell'evento.
Pressione arteriosa attuale sui 110...120/80...85 dopo attenta dieta senza sale, grassi, latticini attività fisica e soprattutto un lungo periodo di riposo per malattia.
All'epoca dell'evento, però, la p.a. minima arrivava anche a 95, ma era legata allo stress (e ansia) causata da lavoro.
Un secondo otorino mi ha prescritto Prisma 50mg + Lucent (soffro di gastrite) insieme a un ansiolitico (Frontal) che prendevo già prima e che mi stava dando benefici sull'intensità.
Pensa che potrò riacquistare la capacità uditiva su queste frequenze?
Preciso che non c'è stato nessun trauma acustico.
Grazie
[#3]
Quindi, è plausibile la causa microcircolatoria (colesterolemia e pressione alte).Anche lo Specialista ha prescritto un farmaco per favorire il microcircolo. La perdita uditiva è minima e riguarda solo le frequenze alte. Purtroppo, non ci sarà un recupero ma, con una adeguata terapia farmacologica, si puo' arrestare l'ulteriore perdita negli anni. Cordialmente
Acufeni