Il medico mi ha suggerito eltair spray 100mcg x 20 gg
Intorno al 7 Febbraio 2011 ho preso una pesante influenza con grave raffreddamento, per la quale - data la persistenza della febbre - il medico mi ha fatto assumere il Veclam RM 500. Da quel momento ad oggi, a distanza di quasi due mesi, non sento nè sapori nè odori...
Ho fatto la TAC Massiccio Facciale, la cui risposta è: "Deviazione verso sx del setto nasale. Concha bullosa bilaterale. Ispessimento mucoso sul pavimento e sulla parete mediale del seno mascellare di sx e di tipo pseudocistico a partenza dal pavimento del seno mascellare di dx. Opacate alcune cellule etmoidiali, specie anteriormente. Minimo ispessimento mucoso sulle pareti del seno frontale, molto sviluppato. Regolare la trasparenza e lo sviluppo del seno sfenoidiale."
A fronte di questo referto, il medico mi ha suggerito Eltair spray 100mcg x 20 gg. 2 uff x 2 volte/die per diminuire la flogosi della mucosa e Dirahist cps per lenire i sintomi di allergia primaverile, propri del periodo.
Ad oggi, ad una settimana dalla prescrizione, non ho notato alcun miglioramento...
Qual è il Vs consiglio?

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.9k 1.2k
Si deve capire se l'anosmia sia dovuta alla recente rinosinusite od a una forma virale che ha colpito il nervo. Per questo, è assolutamente necessario che si faccia visitare da uno specialista. Prima si inizia una terapia, prima c'è la possibilità di guarigione. Un cordiale saluto
Dr. Raffaello Brunori
[#2]
Utente
Lo specialista mi ha prescritto un ciclo con Deltacortene da 25 gr (a scalare per una settimana) e di continuare con l'Eltair per un mese; devo dire che poco dopo l'inizio della cura, ho avuto un leggero miglioramento,che però non si è mantenuto, e anzi sono tornato alla situazione iniziale: iposmia (e non anosmia) che non mi fa sentire sapori e odori (se non vicinissimo alla narice).
Risentito lo specialista, mi ha consigliato di verificare eventuali miglioramenti durante i mesi estivi, alla fine dei quali, in caso di persistenza di iposmia, potrebbe essere necessario prendere in considerazione l'intervento (FESS)...
[#3]
Il temporaneo miglioramento del quadro clinico con la terapia fà pensare che la patologia non sia irreversibile. Utile una tac dei seni paransali senza mezzo di contrasto. Cordialmente
[#4]
Utente
Che è diversa rispetto alla Tac Massiccio-Facciale già effettuata?
[#5]
Non è diversa, ma occorre ripeterla dopo qualche mese anche per decidere se intervenire o meno chirurgicamente