Poliposi nasale diffusa
Gentili medici,
ieri ho ritirato la mia TC massiccio facciale il cui esito è il seguente: presenza di conca bullosa a destra; presenza di ispessimenti della mucosa a livello del complesso ostio-meatale che risulta obliterato bilateralmente. Il processo uncinato è mal distinguibile e pare dirigersi cranialmente verso la lamina papiracea. Presenza di ispessimento della mucosa del seno mascellare bilateralmente con essudato è presente a livello delle cellette etmoidali anteriori e del recesso frontale bilateralmente ma più a destra. Il seno sfenoidale presenta ispessimento della mucosa nella sua metà sinistra.
Vorrei sapere cosa significa tutto ciò e se è prevista una cura o un intervento.
Vi ringrazio per la disponibilità e vi porgo cordiali saluti.

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.7k 1.2k
Sicuramente, dalla tac cui si è sottoposta risulta un processo infiammatorio a carico di piu' seni paranasali. Le immagini della tac devono essere lette da uno Specialista per capire se il tutto si possa risolvere con una terapia farmacologica o chirurgica. Utile anche una fibroscopia nasale. Un cordiale saluto
Dr. Raffaello Brunori
[#2]
Attivo dal 2011 al 2011
Ex utente
Gentile Dr. Raffaello Brunori,
la ringrazio per la Sua tempestiva risposta.
Mi sono state prescritte tre iniezioni di Kenacort che ho già fatto e ora ho notato un discreto miglioramento. Ho ancora dolore sulla fronte.
Sono a conoscenza della terapia a radiofrequenze.
E' possibile che sottoponendomi a questa terapia possa risolvere definitivamente il dolore e la poliposi nasale diffusa?
La ringrazio per la cortese attenzione che vorrà dedicarmi.
Cordiali Saluti
[#3]
Le radiofrequenze servono per la decongestione dei turbinati e non per l'asportazione delle formazioni naso-sinusali. Lo Specialista cui si rivolgerà, ripeto, in base alla lettura delle immagini della tac edall'esito della fibroscopia nasale, le indicherà la terapia piu' idonea nel suo caso. Buona giornata
Rinite