Referto tac orecchio orecchio
Salve mio padre 75 anni, operato ne '93 di (antro-attico.mastoidecotomia con decomprssione del faccilae fistola del canale scl., colesteatoma)ha esguito una tac di controllo 4 giorni fa con il seguente referto: AU. dx antro e cassa parzialmente occupati da tessuto molle disomogeno. MT. omolaterale retratta verso il promontorio con fuoriuscita ne CAE di tessuto molle. Mastoide opacat. AU.sx regolare. Volevo chiedere se ci sono problemi dal referto, grazie.

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.6k 1.2k
E' bene che le immagini della tac vengano lette personalmente dal Chirurgo che a suo tempo è intervenuto sull'orecchio. Utile anche una otomicroscopia. Da quanto emerge dalla tac, sembra che ci sia una recidiva della patologia a suo tempo operata.Un cordiale saluto
Dr. Raffaello Brunori
[#2]
Utente
Quindi dott. Brunori, deve rioperarsi, si tratta di interverto importante mio padre è stato colpito da Ictus nel 2000, può operarsi ugualmente , quali sono i centri che effettuano il tipo di intervento? grazie
[#3]
Penso che necessiti di un eintervento. Comunque, verrà fatta anche una valutazione anestesiologica. Si puo' rivolgere al Policlinico Universitario di Napoli, clinica Otorinolaringoiatrica.
[#4]
Utente
Scusi dott.Brunori , sono preoccupato l'intervento è effettuato in anestesia generale o locale, i tempi di decenza quanto sono?
[#5]
Penso che l'intervento possa essere condotto in anestesia locale + sedazione. Per i tempi di degenza, dipende dalla Struttura in cui viene ricoverato.
[#6]
Utente
Dott. Brunori per operare bisogna tagliare esternamente all'orecchio oppure si entra dal condotto uditivo?grazie per la risposta che fornirà
[#7]
Attraverso un taglio retroauricolare. Cordialità