Trauma acustico
Gentili signori,
a seguito di un forte trauma acustico (concerto) ho sviluppato un acufene bilaterale e una serie di sintomi molto fastidiosi, ovvero:
distorsione uditiva -> pressione alle orecchie e incapacità di gestire i suoni (rimbombano nella testa, non so più selezionarli sono tutti mischiati)
distorsione visiva-> vista offuscata, difficoltà a puntare gli oggetti, fosfeni, mancanza di controllo nei movimenti degli occhi, difficoltà a gestire ciò che vedo
Ho anche una sensazione di instabilità corporea,ovvero, mi sembra di essere una barca e ho continue pressione alla testa.
La sensazione più fastidiosa tuttavia è quella di derealizzazione: pur vedendo e sentendo, sono a volte psichicamente paralizzata e incapace di reazioni emotive a quanto succede all'esterno. Direi stordita e disorientata.
Ho fatto le seguenti visite:
audiometrica, potenziali evocati, oculistica, neurologica, risonanza magnetica, tac. Tutto è nella norma tranne il riscontro di un nistagmo.
Vorrei chiedervi gentilmente se un trauma acustico può causare questo insieme di sintomi e quali altri esami è consigliabile fare.
Grazie,
AC

[#1]
Dr. Alessandro Valieri Otorinolaringoiatra, Chirurgo plastico, Medico estetico 1.1k 9
il trauma acustico produce tipicamente alterazioni del tracciato audiometrico, che invece lei riferisce nella norma.
così pure la malattia di meniere, coerente con i suoi sintomi.
per il nistagmo può eseguire test di funzionalità vestibolare.
Dr. ALESSANDRO VALIERI
*Centro Laser Chirurgia Emilia e Romagna*
www.alessandrovalieri.it
[#2]
Attivo dal 2010 al 2010
Ex utente
Se la malattia di Meniere è stata esclusa, devo considerare i sintomi non sono legati al trauma?
Non potrebbero essere vertigini soggettive causate da una sottile alterazione dell'orecchio?
Se si, le chiedo anche se c'è una cura per i problemi vestibolari e quindi per le vertigi?
Grazie
Acufeni