Sinusite?
Egregi Dott.ri tutto ha inizio una decina di giorni fa quando mi compare un mal di testa molto fastidioso. I dolori sono bitemporali con irradiazione retroauricolare ed occipitale. Si focalizza soprattutto nelle tempie e più forte nella tempia dx, é come se avessi sempre una morsa che mi stringe. Provo a prendere svariati FANS ma si alleggerisce un po' per poi tornare. Solitamente al mattino non è presente e tende ad aumentare dopo il pranzo. Venerdi 01 ottobre ho una crisi molto forte che mi porta al pronto soccorso. Diagnosi: Cefalea subacuta persistente in sospetta sinusopatia. Mi vengono prescritti OKI 3 bustine al dì per 3 gg, Zitromax 500 1 al dì per 5 gg e aerosol con clenil, in più viene richiesto un RX dei seni paranasali. Il giorno seguente eseguo RX con CODESTO ESITO: offuscati i seni mascellari, lieve offuscamento dei seni bilaterali.
Il medico mi manda dunque a fare una visita dell' otorino che dopo avermi visitata e aver guardato le lastre fa questa diagnosi: non segni clinici di sinusopatia in atto, faringo-laringite irritativa da GERD, RX seni paranasali non significative, consiglio TAC e Visita Neurologica.
A questo punto io Vi chiedo...com'é possibile che la diagnosi delle lastre sia differente da quella dell' otorino?! Io non vorrei fare la TAC visto che per dei problemi sternali ho già effettuato 3 lastre in 4 mesi e una scintigrafia ossea. Non credo faccia bene alla mia età sottoporsi a tante radiografie Voi cosa ne pensate? Al momento sto ancora prendendo l' oki e l' antibiotico fino a dopo domani...il dolore si è attenuato anche se ancora mi capita di sentire pesantezza alle tempie. Secondo Voi dovrei fare la TAC? Il neurologo cosa può fare oltre a visitarmi? Darmi anche lui delle lastre da fare? Attendo una Vostra gentile risposta in merito...sono esausta...tante visite e nessuna risposta...Grazie.

[#1]
Dr. Paolo Carnevali Otorinolaringoiatra 832 37
Ha mai fatto una visita gnatologica per controllare eventuali problemi temporo-mandibolari da malocclusione delle arcate dentarie?Credo sia consigliabile.
In sostituzione della TAC potrebbe fare una risonanza, vista la sua preoccupazione per i raggi.Una radiografia inoltre non e' generalmente sufficiente ,in assenza di segni clinici significativi,a suggerire una sinusite.
Cordiali saluti
Paolo Carnevali
[#2]
Utente
Egregio Dott.re Carnevali, la visita di cui mi parla l' ho fatta col mio dentista, in effetti ho alcuni problemi nell' occlusione dentale ma non così gravi da portarmi alla cefalea. Ho errato nella diagnosi dei rx ai seni paranasali, la diagnosi era:offuscati i seni mascellari, lieve offuscamento dei seni frontali e non bilaterali. Inoltre Le chiedo ma la risonanza magnetica serve anche per vedere questo problema? Non sono sempre raggi x? La ringrazio per la sua gentile risposta...
P.S: il reflusso gastro-esofageo può essere una causa?
Cordialmente.
Cefalea