Eco parotidi
Questo è il referto delle ecografia fatta da un endocrinologo il quale mi ha consigliato di consultare un otorino:Nel contesto della parotide dx è presente un linfonodo di forma ovoidale con diametro di 13mm,nella parotide sx multipli linfonodi con diametro massimo di 13mm.
L'endocrinologo mi ha detto che possono essere provocati da un infezione interna,io ho deciso di fare le analisi del sangue per stare più tranquilla.
Volevo chiedere se è possibile avere anche un vostro consulto,da cosa possono derivare questi linfonodi?
ps.presento linfonodi anche dalla parte dx del collo.
Grazie
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.6k 1.2k
Una volta fatta l'ecografia, occorre necessariamente una scialo-tc con mezzo di contrasto ed un agoaspirato. Sicuramente, è necessario che venga visitata da un Otorinolaringoiatra, come consigliatole. Ora, attualmente, non sappiamo la natura della formazione evidenziata con l'ecografia: dobbiamo procedere con gli altri accertamenti diagnostici.
Un cordiale saluto
Dr. Raffaello Brunori
[#2]
Attivo dal 2010 al 2013
Ex utente
grazie per la tempestiva risposta,ma mi chiedevo quali sono le possibili nature dei linfonodi?
Poi un altro dettaglio e che qualche sera ho avuto la temperatura corporea a 37°.
Grazie Mille
Cordiali Saluti
[#3]
Non mi sembra corretto dare una risposta al quesito: diverse possono essere le cause detrminanti la formazione all'interno della ghiandola e, pertanto, mi sembra inutile fare delle ipotesi.
Non resta altro da fare che seguire le indicazioni che ho già dato. Il lieve rialzo termico puo' dipendere proprio dallo stato infiammatorio della ghiandola.
[#4]
Ex utente
mi scuso nuovamente per il disturbo aspettando i referti delle analisi del sangue volevo farle leggere un ecografia fatta a maggio sempre da un endocrinologo:presenza di multipli linfonodi reattivi laterocervicali e sottomandibolari con diametro di massimo 18mm.
IL medico di famiglia mi ha un spaventato perché mi ha detto che potrebbe essere la leucemia nel caso peggiore o un tumore che si sta formando in quelle zone.
Grazie
[#5]
Ex utente
dimenticavo e da ieri che una forte diarrea..non sò se centri qualcosa ma ho ritenuto opportuno informarla
[#6]
Mi sembra inutile ipotizzare delle patologie senza un riscontro clinico da parte di uno Specialista e senza gli accertamenti diagnostici di routine.
Cerca di essere tranquilla! La diarrea in corso è solo concomitante.
Attendo tue notizie dopo la visita specialistica. Buona serata
[#7]
Ex utente
buona sera Le riporto qui di seguito il risultato delle analisi del sangue:proteine totali 7.5
g.bianchi 4.96
g.rossi 4.96
emoglobina 13.1
ematocrito 37.6
mcv 84.3
mch 29.3
mchc 34.7
ch 28.2
piastrine 211
mpv 7.0
neutrofili 45.1
linfociti 45.6
monociti 3.6
eosinofili 3.8
basofili 0.4
luc 1.6
neutrofli 2.24
linfociti 2.26
monociti 0.18
eosinofili 0.19
basofili 0.02
luc 0.08
ferritina 27.3
albumina 60.8
alfa1 2.6
alfa2 10.9
beta 9.7
gamma 16.0
proteina C reattiva 0.247
velocità di eritrosedimentazione-1ora 18
attendo sue notizie cordiali saluti
[#8]
Le analisi sono buone: dobbiamo solo procedere con quanto già consigliato in precedenza