Catarro retronasale persistente
Gent.mo dott.,
sono una ragazza venticinquenne alle prese con un disturbo piuttosto antipatico e ricorrente.
A dicembre 2009 mi è stata diagnosticata (mediante esame a fibre ottiche) una sinusite –che mi procurava forti dolori alla radice del naso e indolenzimento facciale generalizzato-, curata con un ciclo di antibiotici (Zimox, 11 giorni) e lavaggi nasali d’acqua termale sulfurea che tuttora pratico quotidianamente (alternativamente all'aerosol con acqua di Sirmione e soluzione fisiologica quando mi si tappa, adesso più raramente, il naso).
Mi era stata consigliata una TAC al massiccio facciale senza mezzo di contrasto, qualora i sintomi si fossero ripresentati, ma l’esame non l’ho ancora effettuato in quanto la forte cefalea non è mai più ricomparsa. Tuttavia, risoltosi –o forse no!- il problema acuto della sinusite, permane tuttora –a giorni alterni- un continuo scolo di muco trasparente e filamentoso dal naso giù in gola, cosa che mi stimola a tossire e mi dà un senso come di calore in gola (immagino questo sia dovuto all’irritazione dovuta alla tosse stizzosa ed improduttiva).
Ora mi domando:
1- è possibile trovare un rimedio alla cosa oppure questo maledetto muco è sintomatico del fatto che la mia sinusite è cronica e mi devo rassegnare -cosa non facile- a vivere con questo fastidio continuo?
2- è possibile che in me ci sia una componente allergica nonostante io non accusi sintomatologia prettamente allergica quali ad esempio starnuti e lacrimazione? Pensavo di fare le prove allergiche...
3- esiste un regime alimentare che mi possa aiutare a fluidificare il muco di modo che non avverta questo continuo scolo retronasale (mi è stato detto di abolire latte e latticini però io sono una donna e non vorrei, un domani, magari dopo le gravidanze e la menopausa, dover pensare alla mia osteoporosi -di cui già c'è una certa familiarità-)?
4- è possibile che il clima caldo umido dovuto al vento di scirocco che spesso soffia sulla mia città -abito al Sud, sul mare-, contribuisca ad acuire il disturbo?
5- cosa ne pensa dell'opportunità di una cura termale? Potrebbe essere risolutiva?
6- andare al mare d'estate potrebbe peggiorare la situazione?
La ringrazio sin da ora per la cortese attenzione e mi scuso per le molte domande ma...brancolo nel buio: l'otorino che ho consultato, sebbene molto cortese e stimato in città, mi è parso sminuire molto il problema -forse anche per non allarmarmi-...certo, mi rendo conto che forse si tratta di un disturbo banale, ma mi ingenera un certo nervosismo! Mi è stato detto che la mia sinusite è probabilmente cronica e che devo "sopportare"...

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.7k 1.2k
Per dare una risposta a tutte le sue domande, occorre necessariamente che si sottoponga ad una tac dei seni parfanasali senza mezzo di contrasto. Una volta fatta la diagnosi, di certo non si convive con la patologia, ma la si cura.E' possibile che anche ci sia di base una allergia ed anche questa si puo' trattare. Per il momento mi sembra inutile fare le prove allergiche. L'alimentazione non influisce sulla produzione di muco. Anche per le cure termali soprassiederei sino alla diagnosi. L'aria di mare sicuramente giova alla patologia. Un cordiale saluto
Dr. Raffaello Brunori
[#2]
Attivo dal 2010 al 2012
Ex utente
La ringrazio per la cortesia, la chiarezza e la tempestività.
Prenoterò la TAC e vedremo cosa ne verrà fuori.
Una curiosità per capire meglio: da questo esame cosa si può dedurre che non si "vede" con l'esame a fibre ottiche? Una ipertrofia dei turbinati? Una deviazione del setto? Giusto per capire se posso "fidarmi" dell'otorino o se è stato un tantino superficiale quando mi ha visitata a Dicembre (se quelle condizioni anatomiche che le ho enunciato si vedono anche a occhio nudo e/o con la fibroscopia, ne dedurrei che è stato superficiale dato che non mi ha informata di ciò in costanza di visita)...
Nel contempo posso/devo continuare con i lavaggi (3 volte al dì con Acqua di Sirmione) oppure mi conviene passare alla fisiologica?
Sinceramente, a sensazione, credo che siano stati molto utili per evitare che il catarro, che pur viene prodotto in quantità notevoli, si infettasse di nuovo e mi producesse quel tremendo mal di testa...
Inoltre credo che siano stati d'aiuto per evitare l'ostruzione nasale e, permettendomi di respirare con il naso e non con la bocca, mi sono risparmiata le ricorrenti tonsilliti, tracheiti e qualche bronchite che, ogni tanto, negli anni passati, faceva capolino.
Grazie ancora per l'attenzione, le auguro una serena giornata!
[#3]
Ex utente
...dimenticavo di chiederle: il dentista, durante una visita di routine, mi ha detto che soffro di bruxismo... la cosa può influire sulla mia sinusite?
[#4]
La tac serve per studiare i seni paranasali del loro contenuto: cio' non è possibile evidenziare attraverso una fibroscopia nasale. Attraverso quest'ultima, si puo' evidenziare una deviazione del setto nasale, l'ipetrofia dei turbinati, eventuale secrezione mucopurulenta proveniente dai seni paranasali, presenza di polipi. Puo' tranquillamente effettuare dei lavaggi delle fosse nasali con semplice soluzione fisiologia: costa molto meno ed è altrettanto efficace per lo scopo in questione. il bruximo è una patologia a sè. un cordiale saluto
[#5]
Ex utente
Benissimo. Ora è tutto più chiaro!
Dalla fibroscopia non sono emersi nè polipi nè deviazione del setto, solo la "cascata" di muco dal seno di sx, il suo collega, 5 mesi fa, ha detto che il dx era "pulito".
Seguirò i suoi preziosi consigli: continuo con la soluzione fisiologica e continuo a fare ricerche telefoniche per trovare un presidio ove fare la TC in tempi non biblici.
Intanto, giusto per fugare ogni residuo dubbio (e dato che ho la fortuna di avere un laboratorio privato di analisi a "disposizione"), indago sulla presenza di eventuali allergie, già che ci sono -cosa che, qualche anno fa, mi era stata già suggerita dal medico di base-.
Approfitterò nuovamente della sua cortesia non appena avrò nuovi riscontri diagnostici.
Con stima e simpatia.
[#6]
Mi farà piacere essere aggiornato su cui emergerà dalle indagini. Ricambio la stima e la simpatia rivoltemi
[#7]
Ex utente
un piccolo aggiornamento e qualche quesito.
Tra una settimana circa avrò i risultati delle prove allergiche (RAST) e forse ci vedremo più chiaro sull'origine della mia sinusite.
Il mio medico di base insiste, giustamente, per la TC ma mi ha detto di aspettare -prima d'effettuarla- il responso delle analisi in quanto sostiene che, dovessi essere effettivamente allergica, l'assunzione di un antistaminico potrebbe eliminare questo fastidiosissimo muco trasparente e gelatinoso che corre da dietro il naso alla faringe -quasi ogni giorno-.
Io ormai sono pessimista e ho paura di dover, prima o poi, ricorrere all'intervento perchè ho come l'impressione che il problema sia soprattutto di natura "anatomica" data la sua persistenza.
Nel contempo, mentre il disturbo continua ad innervosirmi non poco, pensavo di assumere un mucolitico (tipo Flui Fort)... cosa ne pensa? Sarebbe un palliativo?
Mi perdoni se la disturbo nuovamente ma, anche se mi rendo conto di non aver nulla di grave, questa cosa, è per me ansiogena...tra l'altro è un periodo di forte stress per gli esami all'università e la cosa pare peggiorare...o forse sono io che la noto di più perchè, si sa, sotto stress, ogni disturbo si ingigantisce!
Grazie ancora per i consigli,
a presto.
[#8]
Con la fibroscopia nasale si puo' apprezzare una deviazione del setto nasale, una ipertrofia dei turbinati, lo stato delle mucose nasali, una eventuale presenza di muco purulento che fuoriesce dai seni paranasali. Con la tac si ha anche una visione interna dei seni paranasali che non si puo' avere con la fibroscopia. Circa i lavaggi delle fosse nasali, puo' tranquillamente usare l'acqua termale o la semplice soluzione fisiologica che, come le ho detto, costa anche meno. Finchè non si vedono le immagini della tac, non possiamo fare una diagnosi certa e, quindi, non si puo' intraprendere una specifica terapia. Buona serata
[#9]
Ex utente
Ho compreso: al di là dell'eventuale allergia, lei propende decisamente per la TAC per la diagnosi certa di sinusite cronica.
Allora ci si aggiorna all'esito degli esami, la TAC in primis.
Cordiali saluti e grazie ancora.
[#10]
A presto.Buona giornata
[#11]
Ex utente
Gent.mo dott. Brunori,
eccomi con gli aggiornamenti.
La TC al massiccio facciale (multislice) ha dato il seguente esito:
Normale aerazione delle cavità sinusali.
Lieve scoliosi DX - convessa del setto nasale.
Ipertrofici i turbinati.
Mi pare di capire che sinusite non è!
Gli esami sull'allergia hanno evidenziato una forte allergia agli acari (tuttavia paucisintomatica...faccio davvero pochissimi starnuti e solo quando si alza la polvere -ad esempio durante le facende domestiche-).
A questo punto mi chiedo: è possibile che i soli turbinati ipertrofici e questa leggera deviazione del setto, comportino il disturbo (catarro retronasale persistente e filamentoso, quasi gelatinoso...ormai da circa sei mesi)?
[#12]
In linea di massima credo di no. Comunque, è bene che faccia leggere le immagini della tac al Medico che l'ha prescritta. Probabilmente utile un esame citologico del muco nasale.
[#13]
Ex utente
Sì, farò visionare il cd-rom con le immagini ad un nuovo otorino -magari il referto è stato frettoloso e da un radiologo non ci si aspetta la precisione di uno specialista otorino (giorno 28 ho l'appuntamento con il nuovo otorino).
Penso la pista dell'allergia sia altrettanto poco convincente, vero? Tanto più che quando mi capita di starnutire per la polvere, il muco è decisamente acquoso e non ha la consistenza dell'albume d'uovo...
Sono piuttosto confusa in realtà...
[#14]
Comprendo benissimo la sua perplessità! Non resta altro da fare che attendere la risposta del prossimo Consulto. Attendo notizie
[#15]
Ex utente
...ed io la ringrazio per la comprensione (per la gentilezza e la professionalità è inutile mi ripeta avendolo già fatto)!
Le farò sapere cosa dirà il suo collega lunedì prossimo, sperando non mi liquidi col solito antibiotico che credo risolva il problema solo momentaneamente...